Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2021, 10:53   #548
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Олег20 Посмотреть сообщение
Зимуют 3-4 рамки пчелы на чистом подсолнухе прекрасно, не надо сказки рассказывать
Не имею ничего против если у Вас так зимуют пчелы. Насколько прекрасно зимуют я могу видеть у разных людей у которых пчелы не перезимовали. Изначально семьи на 3-4 рамках и мед стамеской невозможно всковырнуть, он каменный. Я выводы свои сделал, Вы свои сделали. Есть поговорка "пока гром не грянет - мужик не перекрестится". Долго ходить по лезвию ножа не получится. Один раз проскочит - второй раз нет. Очевидно что подсолнуховый мед менее пригодный для зимовки чем другие виды меда которые не имеют такой кристаллизации. И семьи менее 5 рамок это зимовка на авось. От 5 рамок пчел и качественный корм дают чувства спокойствия что зимовка завершится успешно. При условии что и другие факторы зимовки будут соблюдены. Все остальное это лотерея. И в случае неудачи всегда можно списать вину на породу пчел, плохую зиму и т.д.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вова-сад (07.03.2021)