Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2014, 16:11   #70
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 501
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Я понимаю, что Вы итальянку видели только по картинке, но зачем-же такое писать?
Морозостойкость - это понятно. Для многих пород наша зима - это не проблема.
Длинна хоботка для опыления? Кто ездит на опыления клевера???
Хотелось-бы, чтобы Вы продолжили, но не захотели...
Так вот, в природе нужно защищаться от врагов и нужна повышенная злобливость. И поверьте - это не оч приятно
После зимовки нужно быстро отроиться (размножение), а далее набрать 25-30 кг на зиму. А нам нужны сильные семьи к акации, дальше еще несколько взятков. Роение нам не нужно.
Пчелы без человека не смогут справиться с клещем.
Для людей, кто живет с пасеки, пчелы приносят деньги в семью и они будут использовать тех пчел, кто принесет больше денег.
Так спросите это у наших НИИ, чем они занимаются...
Когда найдете чистопородную УС или Карпатку. Дайте знать, хочу купить.
Меньше читайте страшилок на ночь. У Вас какая порода районирована в областе? Как думаете, сколько пчеловодов водят Карпатку? Вы сильно зависимы от чужого мнения.
Отвечу по порядку!
Про итальянка было написано как пример, что в северной части России, где пчела зимует по пол года без облёта, она не выживит, в этом и заключается селекционный отбор природы! Не внимательно читаете!
По поводу опыления клевера - думаю ,то не надо быть кандидатом биологических наук, чтоб понять о том, что длина хоботка влияет на луговые травы и если вами завозимая пчела не сможет опылять часть трав на лугах, то через пару лет, будем видеть их на картинках! естественно вы же не ' стирализуете' маток и они сеют трутней, которые облетываются с местными пчелами, а дальше можете догадаться сами... Приглашали и на опыление клевера, выращивают на семена, Платили деньги!
Про то что не приятно от дал пчел расскажите пчеловодам Башкирии. Но не заводят чужих в таком колличестве, создают заповедные зоны! Пчела занимала призовые места по качеству и продуктивности, в мире! Что вы хотите доказать в этой теме? Что Каррика лучше степной? Все может быть но её докупать надо постоянно и этим самым появляется зависимость от перекупов как вы и от импорта, а это деньги, а я не вижу смысла складывания денег в чужой бизнес и тем более в чужую страну! не проще с годами провести селекцию местной пчелы, вывести на новый уровень вел потенциал очень большой, даже по той причине что опыляют и собирают нектар с большего количества трав!
По поводу отроиться и набрать 25-30 кг мёда! Такого ощущение что вы пишете школьникам, а не общаетесь с пчеловодами с опытом. Укр.степная не на столько ройлива, мой прадед и отец, до определённого времени ( затем начал просто делить семьи и делать отводки), справлялись с роением обычной вырезкой маточников и расширением гнезда помогало! А семьи что родились постоянно -выводились, убирались матка, а рамки с пчелой раздавались другим семьям, отводками!
А у нас, в стране ещё очень много людей и среди пчеловодов тоже, что ставят наживы выше всего, а что сделаешь- рыба гниет с головы! Идут по пути наименьшего сопротивления, а о последствиях пусть думают другие.
Пчелы в Украине не знали бы клеща, если не человеческая 'помощь'!
Наши НИИ, большая часть их, занимаются банальной коммерцией, что выгоднее туда и бегут.
Скажу вам правду - чужое мнение мне безразлично. А по поводу страшилок - я не робкого десятка...не совсем понял смысл вопроса - 'сколько человек водит карпатку'? Водит не мало, её в Украине, да и в России, Беларусии также.
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oleg 19 (09.05.2015), МЭД (23.02.2014)