Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2021, 11:09   #2671
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,318 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1564
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Начну с того, что я никогда не был противником какого-либо типа улья: сапетки, трубы, колоды, альпийцы, руты и тд... Больше вопросов у меня каким образом люди разводят пчел.
Алексей Владимирович, мне нравится Ваше увлечение, сам мечтаю что когда-то смогу создать столярную мастерскую профессионального уровня для души, и находить время творить нечто подобное. Кстати, как-то немногословны были комментарии относительно Вашего шипорезного станка, хотя он действительно хорош и универсальный.
Сейчас я стараюсь не усложнять простые вещи особенно когда в этом не необходимости.
Относительно эксперимента альпийского пчелопакета, считаю его не выполненным, так как ключевые моменты происходили без участия альпийского улья. По сути, сформировали безсотовый пчелопакет из семьи находящейся в дадане, при этом пчел натрусили двойную норму. Хорошая вентиляция и отсутствие нужного количества крытого расплода сыграло положительную роль. Но, было бы намного проще всем, чтоб продавец отослал этот пакет в стандартном ящике а заказчик сам пересыпал в нужный тип улья. От этого мало что изменилось бы.
Казалось бы- есть спрос на альпийские пчелопакеты, значит надо его удовлетворить. Но себестоимость их в несколько раз превышает стоимость обычного. Если покупатель узнает цену, желание у многих исчезнет. Ведь пакет это расходник, окупаемость его должна быть быстрой. Да и спрос, в основном, у начинающих, не готовых покупать большое количество в одни руки.
Проще взять обычный, через неделю, после выхода расплода пересыпать на альпийскую вощину а дадановские рамки раздать по семьям или выбросить вообще. Муха- жук ещё тот, практически также он и поступил. Молодая пчела отстроит все что хочешь, у меня некоторые рои за неделю отстроили два корпуса даданоских, будучи с неплодной маткой за неделю.
А пока что вся история пчеловождения в альпийском улье напоминает анекдот:
- Девушка, вы замужем?
- Нет.
- А почему?
- Да я не знаю... И пробуют, и хвалят, а не берут!
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
podgarik (23.06.2021), Вадим Попов (20.06.2021), МедАль (20.06.2021), пчела2 (05.04.2022)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение: