Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2020, 12:58   #506
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Я в прошлом году наигрался с эфками бакфаста и нестабильностью. Решил и полностью перешёл на УС породу. Материал с аттестованных племенных пасек - от Василия Гаврилова и от Сергея Величко.
Один сезон - не показатель, потому что-то окончательно говорить не буду. Но соседи по точку с местными карниками были немного в шоке, когда я работал в шортах и футболке. Правда, это было только тогда, когда я был один. Как только приезжали коллеги, одевали свои скафандры и открывали своих пчёл - я тикал, бо в радиусе 150-200 метров вокруг точка находиться без скафандра было нереально.
Предварительно скажу следующее: пчела немного строже качественного бакфаста. По гигиене в гнезде - я такого ещё никогда не видел - просто идеально!!! Защита гнезда тоже интересна: сидят на передней стенке внутри, и дружно выписывают русский женский пиписька всем, кто им не понравится. Летки я принципиально не сокращал даже осенью. Матки сеют кучно. Мёд тянут нормально.
Тестовую группу пустил на краш-тест: как снял с подсолнуха в августе, вернул на базу (еле дотащил - мёда полно было), от клеща обработал - всё. Стоят. Сейчас смотрю, выживут ли и в каком состоянии.
Потому что постоянно плясать с подкормками и т.п. - хлопотно, затратно и чревато селекцией на вывод слабаков.
На днях воткну GSM-весы, да и контроль ещё раз проведу. Можно будет оценивать ситуацию методами инструментального контроля. 2 недели назад заехал посмотреть - лёт был как на подсолнухе...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pit999 (17.04.2020), seim (16.04.2020), Vorobeyko (17.04.2020), zelya343 (16.04.2020), анна сергеева (16.04.2020), Владимир Татомир (16.04.2020), Волкотрубенко (16.04.2020), игорь 72 (16.04.2020), Сергей Херсон (16.04.2020), Стрельчук Олег (17.04.2020), ЮранчиК (18.04.2020)