Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2021, 22:16   #1343
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,069
Сказал(а) спасибо: 8,325
Поблагодарили 7,294 раз(а) в 1,317 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1308
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Лиза,
вот. попробуйте на следующий год поверх вот тех рам. что за заставной положить старые рамы. которые надо осушить для перетопки - увидите, как хорошо это сделают пчелы. Потому что существует проблема перетопки - перга, мед. а потом что? И брага не получается - мало меда и воск надо второй раз и меда жалко. А, когда заберете старье на перетопку, можно положить медовые лишние - пчелы снова снесут в гнездо. а с стоячих пчелы сносят конечно, но не настолько, как хотелось бы. А так, если не полениться в августе, в гнезде будет уже нормально меда и в большинстве случаев, не придется выбрасывать пустые из гнезда в октябре
_________________
Кстати о медовых рамах, что у Вас в зиму - в нас, на юге, этого с лихвой - 10 см меда. И даже вот та почти пустая с расплодом, которую вы выбросили из гнезда - я оставляю. Одна рама пустая в гнезде - это ничто
Так в августе всегда нормально меда. Проблема может быть если матка долго сеет. Как у меня сегодня, в одном улье стоит 10 рамок, а сложить гнездо не из чего. Где был расплод на рамках печатки нет, а только свежий мед, который они перетаскивали из рамок на которых должны были зимовать. Пришлось брать несколько полномедок из других семей.
А с перетопкой проблем нет. Я уже почти все выбракованные перетопила и воск поменяла на вощину. Там ещё висит на перетопку может рамок 25-30.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Альгамбра (10.10.2021)