Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2021, 01:38   #2034
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Юра, как подорожание сахара до 22-30 за кг скажется на твоей технологии? Кормить будешь и по сколько на семью?
даже если сахар будет дороже меда, то имеет смысл откачать и разбавить мед с водой и скормить заново открытым способом. я же писал как 12 ульев просели в засуху так же как и вся пасека которая откачалась акацией. просели все семьи. почему?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Так я вроде не ругался! И по поводу внимательности - я не ставил акцент на том, с кого больше берется меда. Я ставил акцент на том, что по роевой системе требуется качать много рамок на 300 из-за объединения перед гв или из-за продажи пакетов. Но если при сравнительно небольших объемах 300-рамка на трудоемкость не влияет, то с повышением начнутся проблемы.
Можно сказать, что роевая система пляшет "с начала". Не надо возиться с выводом маток, создаем сильные семьи и тд.
А "промышленное" пчеловодство пляшет с конца, то бишь с откачки: за основу берется короткая (рут или 145) рамка, которую можно сунуть в станок распечатки, и берется бесфальцевый магазин на 10 или меньше рамок, который можно снять и выдуть. И вот от этого уже выстраивается цепочка: раз у нас магазины, да еще гнездо не больше 10 рам - значит, роевая система не подходит, нужно выводить маток. Да, при этом я могу согласиться, роевые матки сильнее, гнездо 12 и больше рам позволяет создать более сильные семьи, но решает откачка.
Предлагаю подискутировать от скуки. В последние годы я стал очень толерантным в пчеловодстве, даже признал, что рогатый на 8 рамок вполне рабочий вариант, как и лежак. Разные местности, взятки, породы пчел, а самое главное, чтобы самому пчеловоду "по душе" было.
По поводу "метода Волкотрубенко" - тут еще мы же не знаем, может, там есть некие оригинальные решения по работе с роевыми семьями. Что дает преимущество по сравнению с простой роевой системой. Но все равно, я показал на структурное "ограничение" - откачку, из-за чего этот метод может плохо подойти для пасеки в 100 и больше семей

Добавлено через 1 час 27 минут
Дополню сам себя. Нашел интересный отрывок из библии пром пчеловода от Мишака:
"На первом снимке мой первый Канадский пчеловод, он держит в 2х корпусах гнездо, 4 верхних полны меда, снимает мед один раз.
Он работает по "старинке" корпуса практически не меняет, ловит рои, выламывает маточники и т.д."
Вот как оказывается, пром пасека, Канада, наемные работники, а система - роевая! Значит, можно водить много ульев по роевой? А вот и заковырка: рамка на пасеке рутовская, а значит, можно объединять, продавать семьи весной, при этом откачка все равно будет механизированна! Вот и весь ответ. Причем корпуса, заметьте, на той пасеке наемные люди снимают.
ничего не понял по поводу рамок. почему это 300 рамка не для промышленников. обьясни
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием