Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2020, 22:42   #1829
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Обычно у людей опускаются руки на четвертый год. Вы, Юрий молодец! Продержались дольше и многого достигли. Ещё пару лет и откроется второе дыхание.
В Вашем случае, клещ не виноват. Клещ косит пасеку когда перестают расширяться. От клеща не доживают до середины зимы.
Все дело в пленке. Она уместна в холодные морозные зимы, с сухим воздухом. Но не такая как эта, гнилая и теплая. Просто пчёлы износились от тепла.
пленка у меня шикарная. я уже дошел до идеала наверное. она работает. пчелы не устали от жары. только от клеща. просто поверьте я не вру. сегодня забрал плодную зимовалую матку из семьи которую добил клещ. начало июля. не слышали о таком? какая разница в какое время семье погибать от клеща? это может быть любой из 12 месяцев. любой. звезды сошлись так что соотношение клеща к моим пчелам пришлось на март апрель. но даже в июле клещ добивает тех, кто не дотянул до роения и не выкарапкался из соотношения преобладания клеща над пчелами.
поэтому я ж не маленький. это клещ и точка. если у вас был опыт по другим причинам то это не значит что у меня так как у вас. я уже пятый год периодически ковыряю клеща в трутневом расплоде. я уже знаю на клаз как выглядит трутневой расплод в котором есть клещ. так получилось. пасеку оставил на 8 месяцев. это много. когда бывал в ноябре и январе, то особо не исследовал семьи на предмет клеща. так, беглый осмотр. пропадали слабые семьи конечно. на рамках оставались пятачки расплода. в январе я видел в подморе клеща конечно. но думал что это норма. перед рапсом добью если что полосками. слабых в принцыпе на пасеке не должно было быть. почему то решил что в ноябре был отход слабых семей которые стали слабыми по той причине что после сильного закорма матки перестали червить из за нехватки места. короче своя каша оправданий. слепая надежда на авось. авось все будет хорошо. ведь полоски были в августе и была осыпь, а значит я молодец, все сделал как надо, как обычно. а оно наверное не достаточно в августе осыпалось. привык уже клещ к амитразу. плюс проливку сделали без меня когда наверняка еще был раплод или препарат бипинамит не сработал или халатность. куча причин.
но в итоге маэмо шо маэмо. и закорм и пленка и обработки от клеща и мои себе надежды на авось привели к такому результату.
пчеловодство это хорошее дело. думаю про второе дыхание. многое переосмыслил. Николай возможно перейду на ваш метод. буду снимать рои тольао с табуретки. а нанимать людей только на откачку.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием