Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2016, 23:23   #798
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юр, я уже не строю планы по дням и числам. Развитие семьи зависит от кучи переменных факоров, которые не поддаются планированию. Ты планируешь вывод маток, а тут вернулись заморозки после жаркого апреля. В планах натрусить пчел из сильных семей на 20 мая после аации, а весь май дождь. Фиг что просчитаешь. Можно примитивно привязаться к цветению. Например, вывод маток на цветении груши. Для меня, опыт пчеловода, это когда принимаешь правильное решение в сложившейся ситуации и выходишь на плановое ведение хозяйства. В этом году моя самоуверенность была сильно наказанна . Оказалось, что только сформированные нуклеусы могут слетать, как рои. Этого я даже не слышал. Отсидели сутки в подвале, сутки на улице, а на третьи сели на крыло и все . То есть вообще все пошло через ж..пу.
Давай обсуждать технологию без привязки к датам и дням? Давай говорить о силе семей в какой-то период и что нужно делать? Давай обсудим, как облегчить работу, чтоб на сотне семей получить максимальную отдачу?
В этом году планирую делать отводки, когда семья достигнет критической массы. Буду делать независимо от наличия маток. Постараюсь к этому времени иметь как минимум зрелые маточники. Конечно есть вопросы. Не знаю когда наступает критическая точка и какой силы делать отводок?
amator вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voka (27.10.2016), анна сергеева (26.10.2016), верес (26.10.2016), Владимир@ (12.11.2016), Олег к (26.10.2016)