Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2020, 09:45   #41
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Этот отводок успеет развиться и к осени будет самостоятельной семьей. Обеспечит себя кормами и может идти в зиму как самостоятельная семья. Можно сказать, что это перезимовалая семья. Но отводки, сделанные в это время, малопродуктивны. Съедят много, а Вы товарного меда в этом году от них не получите. Кроме того еще и семью, от которой делали отводки ослабите перед медосбором. Матка-помощница, это нуклеус, формируемый от основной семьи и идущий в зиму в паре с основной семьей или зимующий иным способом. Он перезимует, но товарного меда самостоятельно дать не сможет. Он будет помогать основной семье наращивать силу к майскому медосбору, а потом, после подсиливания от основной семьи и к главному летнему. Развиваться в паре эта семья будет как одна единица. Эта система содержания пчел с матками помощницами разработана для содержания пчел в южных районах. (Смотрите «Практические советы пчеловоду» Г.Н.Котов, Н.Л. Буренин)
Ви не відповіли на питання і не уважно читали. Відводки робив після взятку (медозбір від основної постраждав не сильно ). На розвиток даних відводків розраховувати не приходиться (в моїй місцевості). Якщо роблю на 3-4 рамки розплоду рутівських то в кращому разі так в зиму і йдуть. Багато з них об'єдную, бо ще й просідають до осені. Чим мої відводки кращі за ваші нуклеуси, що ви їх не вписуєте в цей показник?
Я розумію, що перезимувати може і 1 рамка бджіл з маткою. Якщо їх зимують виключно для заміни втраченої матки в нормальних сім'ях, то це нуклеус який можна не рахувати в медозборі. Як від цього нуклеуса забирати розплід (і скільки його буде) для підвищення весняного медозбору іншої сім'ї, мені не зрозуміло?
Якщо приймаю рішення підсилити і розвивати цей нуклеус для медозбрру, то логічним було б вписати і його потуги до статистики в показник "медозбір на одну перезимувалу сім'ю" . Це лише моя думка, з якою (я чомусь впевнений) погодиться переважна більшість форумчан.

П.С. ну хоч соняшник ви рахуєте на кожну окремо?

Последний раз редактировалось Юрій Чугай; 09.09.2020 в 09:51.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: