Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2020, 14:22   #45
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Вы так же не внимательно читали, то что я Вам написал. Поясню: Мы держим пчел в разных регионах отсюда и все нестыковки в попытках осознать суть этого вопроса. Когда отводок становится семьей- определения нет. Отводок на четыре рамки на конец цветения липы в нашей местности- это серьезно. Товарный мед можно получить и в зиму пустить как среднюю семью. Не знаю природных условий вашей местности поэтому что-то советовать не могу. Отводок в зиму от основной семьи на 3-4 рамках, если Вы не смогли его развить до 6-8 считайте как помощница. Я так и считаю. В следующем сезоне она работает в паре с основной семьей. Поэтому весь товарный мед в кучу как от одной семьи. Здесь как не крути выход товарного меда от пчел будет зависить всего лишь на 40-50%. Остальное от пчеловода. Как Вы распорядитеся этой парой такой и выход будет. А здесь вариантов много. Сумеете найти правильный- Вы на коне. Если я пускаю в зиму семью с помощницей, то весь мед собранный благодаря этой паре включая с подсолнуха я считаю как от одной перезимовавшей семьи. Скажу только то,что на медосбор с акации помощница объединяется с основной если основная к этому моменту достаточно сильная.
Повірте, більш уважного читача вам годі й шукати (моя суб'єктивна думка). Але чи вас не турбує, що працюєте ви з двома сім'ями, а результат записуєте " одній"? Хоча Цебро свого часу три до кучі зсипав (працював з трьома по сезону), По 200 кг з вулика брав, ото передовик, ото стахановець. Але всі розуміють, що роботи було в три рази більше ніж якби він працював з однією сім'єю...
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием