Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2020, 21:35   #97
катруся
Бывалый
 
Регистрация: 11.08.2012
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки,многокорпусные 300+230
Адрес: Украина,Днепропетровская обл.,Криничанский р-н
Сообщений: 580
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 69 раз(а) в 22 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 179
катруся имеет неукоснительную репутациюкатруся имеет неукоснительную репутациюкатруся имеет неукоснительную репутациюкатруся имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Агрессивные семьи

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Первого мая начал делать отводки, но пасека просто взорвалась. Начали нападать на все что шевелится. Соседскую собаку увезли откачивать в ветлечебницу. Начали нападать на людей, не спасало и прятаные в помещении. Залетали следом и там нападали. Пришлось немедленно переместить пасеку от жилых дворов. Перетащил пасеку за сто метров в поле. Благо там есть место. Сейчас обживаются там. Взяток с рапса конечно сорван. Но теперь никого кроме меня не достают. С соседями нет напряженки. Причина такого поведения пчел в этом году пока не ясна.
У меня тоже самое, убегаеш а за тобой рой в помещении и там хотят тебя разорвать, а рядом с пасекой только одна соседка, а остальные не ближе ста метров. Достали и там людей. Сегодня уже 10 дней, очень жалею что увезла их.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
За моїми спостереженнями, агресія підвищується під час активного цвітіння медоносів, які з певних причин не виділяють нектар (холодні ночі, сильний вітер і т.п.) - у бджіл загострюється інстинкт захисту корму.
У нас погоды и не было можно сказать. Каждый день ветер, то тучи пол дня но семьи начали работать хорошо.Видно что шел хороший принос, а потом поведение резко изменилось. взяток прекратился полностью, погода не менялась особо. начался кошмар, агресия с которой я не сталкивалась.
катруся вне форума   Ответить с цитированием