Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2014, 19:47   #399
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
неможу зараз згадати та знайти де читав, але пам"ятаю,що читав про циклічність стискання і розрихлення кірки бджолиного клуба при яких відбувається "викид" (видалення) вуглекислого газу за межі клубу, тобто таким чином бджоли зменшують його концентрацію.
Внутри клуба концентрация СО достигает 3-4% . В результате потребления килограмма меда образуется 1448 гр. углекислоты, 502 гр. воды. Конечно же излишки будут выводиться за клуб. Но без 3-4% СО пчелам зиму длинной в 7 месяцев не пережить

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
ЛАВ,особисто я, невиключаю і не спостовую ролі СО2, я подаю те, що читав, а там пишуть про зворотню залежність між концетрацією СО2 в бджолиному клубі і інтенсивністю весняного розвитку, і пояснюють це негативним впливом СО2, (яка розходиться з думкою про користність СО2) ось і все, а будувати власні теорії я непробую і не хочу, мені легше ними користуватися.
П.С. в догонку написаному - підняли з "полиць" цю тему - "концентрація СО2 і його значення" обговорюючи тему вентиляції в зимовому вулику, де незнайшли і незнайдем якоїсь придатної для всіх методики враховуючи різні висхідні умови, і спроба поговарити про СО2 про його вплив недопоможе, лише тому, що в першому випадку ми бачим результат своєї діяльності по весні, а от з концентрацією СО2 то про це можна говорити лише посилаючись на лабораторні дослідження, тому, що мабуть сама методика визначення концентрації для нас недоступна,і як впливає СО2 на бджіл можна лише здогадуватися.
Мы говорим о разных вещах. Не надо путать роль СО внутри клуба при зимовке, когда нет расплода, и роли СО при наличии расплода!!! В последнем случае пчелы уменьшают влияние СО на расплод располагая его ближе к летку. Естественно в обоих периодах существования пчел вентиляция в ульях будет сильно отличаться
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olleg (25.04.2014), ЛАВ (27.01.2014), МЭД (27.01.2014)