Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2013, 23:53   #37
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поилка на пасеке

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Я использую черную кастрюлю на 20 литров с врезанным краном который капает на большой круглый черный поднос 30Х30 с морскими камнями.Эта вся кухня стоит на солнце предварительно вода нагревается утром перед облетом в теплый солнечный день.Летом ставлю вверх ногами 5ти литровые баклашки и подключяю "систему" капельницу .Баклашка висит на дереве (под каждым ульем дерево,два) система под углом в 45град. по толстой проволке идет на поднос с морскими камнями + стоят с подсоленной водой подносы в которых насыпаны опилки ( опилки меняются каждую неделю)На 5ти литровах баклашках вырезано пол дна и натянута под резинкой маскитная сетка.Воду даю очищенную.
Мне кажется это слишком энергоемкая процедура. У меня емкость на 60 л. с электронным контролем за уровнем воды. Можно и поплавковый запор, если есть водопровод. Подгрев, как я отмечал, солнечный. От бака до капельницы порядка 30м. Летом эта система позволяет не быть привязанным к пасеке( можно и на море съездить). Обеспечение водой экономично и в автономном режиме. Сейчас пока затяжные холода буду подогретую воду давать в бутылках подвешанных на ульи срезом горлышка на уровне верхнего летка. Из бутылки вода поднимается прямо к летку по фителю сделанному из куска хб ткани или марли. При этом горлышко бутылки должно хорошо перекрываться, чтобы пчелы не лезли в бутылку и не топились там.

Последний раз редактировалось Kostik; 10.03.2013 в 00:24.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: