Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2020, 04:41   #1931
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Дожились Всю жизнь с роением боролись, старались делать все работы на пасеке хоть по какому-то плану, а тут весь план летит к чертям собачим)))
Знаешь что меня всегда отврезвляло? вот эти все методы. как избежать ошибок. что можно делать что нельзя. куча информации как правильно водить пчел. Это все ерунда.
В 7 или 8 классе я выкуривал перезимовавшую семью из железной трубы. И знаешь здоровая и сильная семья была.
железная холодная труба Карл.
Ну избегаем мы роения и чего добиваемся? 100кг на семью? а ничего что эти 100 килограмовые семьи это выходцы с прошлого сезона? а иничего что семьи выгорают за 2-3 года от клеща? или от бипина. или от черной суши. или от желания поменять в нужный момент матку, но пчеловод уберег эту семью от дурного поступка в итоге снижение яйцекладки в самый неподходящий момент наращивания пчел в зиму. и получаем в зиму калеку.
Мы все тянемся за рекордными показателями, тогда как общая температура по палате оставляет желать лучшего. На круг 100кг со ста семей? Не фантастика в принципе. Но делать плановый осмотр раз в 10 дней и расширять вощинками 10 раз за сезон это вы меня извините.
Было такое что пол пасеки из 120 семей вдвоем ставили на решетки за день. Да, по методу того что матку на вощину запирал. Эффект самый бомба из всех что знаю. обновляется гнездо. набирается сила семьи до 100кг готовности. а в итоге осенью семья выгорает.
Если начинаешь уверовать и наколени падать перед роевым методом, то пчеловодство начинает еще и приносить удовольствие. Не в том плане что оно раньше не приносило. а в том что ты успокаиваешься и принимаешь с радостью роение.
Вместо того что бы нервничать что неуспел вовремя расширить семьи, что неуспеваешь проходить всю пасеку ты просто отпускаешь пасеку на самотек. а поимка роев приносит как ни странно удовольствие и придает некий азарт
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием