Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2015, 12:26   #447
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Усовершенствовал подход к изготовлению рамок. Так как у меня все ульи на полурамку, именно она мне интереснее всего по причине актуальности.
За три года последовательно перепробовал и так, и эдак. Как обычно, всё упиралось в нищебродство, потому всё было упрощено до предела, дабы не покупать дополнительное оборудование и т.п. Но за три года и станков прибавилось, и опыта, и кое-какой оснастки изготовил или прикупил.
За основу взяты рамки, которые я подсмотрел у Михаила Паливоды, автора системы ульев, с которой я работаю. Простейшая боковушка со срезанными на циркулярке нижними углами. К слову, данная система мне нравится ещё и тем, что пальцами к фрезе не лезть, как в более классическом варианте - я использую простейшую каретку для циркулярки. Пока обрезал углы на уже готовых боковушках, по одной, это долго на большом количестве. Сейчас обзавёлся фрезой для обрезки кромки ещё на уровне бруска-заготовки, но пока не испытывал.
В верхней рейке начал делать продольный пропил, в который при наващивании будет вставлен верхний край вощины - она не будет загибаться. Для УБДН-1 сделал простейшую оснастку, чтобы не заморачиваться с отсутствующей регулировкой глубины пропила.



Сейчас обзавёлся специальной фрезой для выборки "вилки" в боковушке, это дополнительная операция, изначально считал её необязательной (и сейчас так считаю - можно обойтись), но на этапе сборки наличие "вилки" сильно ускоряет и упрощает процесс - рейки уже не надо держать, они никуда не разбегаются и не расползаются. Этот паз прорезается ещё на этапе бруска, который впоследствии разрезается циркуляркой на готовые боковушки.



Верхнюю и нижнюю рейки креплю к боковушкам "на отрыв", сверху и снизу. Сборка в коробчатом кондукторе сильно ускоряет процесс, и именно для такого кондуктора сборка "на отрыв" и использована - классический вариант ставить нижнюю рейку враспор оказался неудобным - сильно много лишних ворочаний, не очень удобно.





Кондуктор или переделаю, или сделаю новый, потому что на этом, собранном в своё время на скорую руку, отсутствует ограничение продольного перемещения планок. Надо бы сделать...

Для сборки начал использовать пневмостеплер. Пока пробую и скобу, и гвоздь.



В улье такая система рамок образует своего рода вторую стенку, что, по идее, должно способствовать более эффективному сохранению теплового режима, что особенно важно в гнездовой части.





Всё это хорошо, когда рамки надо изготавливать сотнями, как в моём случае. Если же надо собрать на два-три улья, то вполне можно обойтись и классическими способами - более долгими и трудозатратными, но не требующими дополнительной оснастки, типа многоместного кондуктора.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (04.11.2015), Andruhan (05.11.2015), giro (12.10.2017), menger (04.11.2015), Александр Днепр (12.12.2015), АНД (10.11.2015), бігунець (12.11.2015), Борода-1 (04.11.2015), Дед Василь (24.01.2016), Дет Котэ (04.11.2015), Копыч Роман Викторович (04.11.2015), ПодвОх (04.11.2015)