Тема: Варроатоз
Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2014, 22:27   #124
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Только химия (флювалинат или флуметрин) дают до 99%, а если хотите экологической чистоты - термокамера, но там процент меньше, а проблем больше.
Поскольку тема "Варроатоз", а не борьба с варроатозом каким то одним методом, то решил вставить сюда немного информации из своего опыта, и опыта по обработке пчёл от клеща, с помощью термокамеры. Я бы не стал этого делать, но после того как в теме по термообработке прозвучала мысль, что это так сказать прошлый век, и основная масса форумчан потеряла интерес к этой теме, то, хочу дать немного информации сюда, и поделиться своим мнением.
Просто перенесу несколько сообщений из других форумов, где я говорил о термокамере и её изготовлении. Если этого делать нельзя (а для пользы дела думаю можно), то надеюсь админы меня предупредят и простят. Сообщения сделаны до Нового Года, поэтому так и воспринимайте их, я имею ввиду привязку к времени.
Хочу показать клеща, собранного с помощью термообработки. До термообработки семьи пятикратно через три дня обрабатывались с помощью хим обработки, а затем ещё через 5 дней, в шестой раз, а одна семья была обработана семь раз и будучи весом 2,2 кг выдала при термообработке 1588 клещей. Добавлю, что если препаратам оставался срок годности один год, то такие препараты уже не применялись и, что после каждой хим обработки клеща выпадало изрядно. Как я понимаю это уже привыкание клеща к химии. Применялись бипин-т, бивароол, полисан, опять бипин-т и апитак. Вот результат термообработки 16 пчелосемей. Трудно поверить что здесь в этой тарелочке более 12 тыс. клещей. Засёк время подсчёта клещей в количестве 1588 шт., это заняло 55 минут. Верю, что кто то помоложе управился бы на 5 минут быстрее.

Как часто меняли ветпрепараты в течении 5лет? Ато многовато както!

Препараты то менялись, но основная их масса с действующим веществом амитраз, флувалинат бромпропилат, применял ещё бисанар. Пользовался строго по инструкции, один раз результат по бисанару ошеломляющий, это в прошлом году, в этом году даже не стал о нём говорить, результата никакого, как будто и не применял, в прошлом году пользовался щавелькой методом возгонки, в этом году не пользовался, кроме того, в прошлом году обрабатывал в термокамере изготовленной лет 20-25 назад, но она была абсолютно не совершенна, хотя клеща, тоже высыпалось изрядно, по количеству выпавшего клеща, надо поднимать записи за прошлый год. По весне из 22 семей оставил себе 7 шт. Из них получил 17 шт. Две осенью соединил вместе. Осталось 16 шт, и это ещё при том, что в одной семье, испортилась матка, она стала ложить по несколько яиц в одну ячейку, а рядом были подготовленные блестящие ячейки, но она в них не откладывала яиц и пчёлы сделали ей тихую смену. Я думаю, понятно, что эта семья потеряла силу, и в восстановлении пасеки после продажи, практически не участвовала. Семьи до середины июля были очень сильные. Достаточно сказать, что семья стоящая на весах дала более 100 кг мёда мне, и ей осталось на всю зиму. Но она же оказалась и рекордсменкой по клещу, это как раз та, которая выдала 1588 шт. Добавлю, что в этом году не кочевал, хотя живу не в километре от края станицы. Такими успехами считаю обязан термокамере, хоть она была и не совершенна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1073~2.jpg
Просмотров: 63
Размер:	61.8 Кб
ID:	4600  
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
einar (04.01.2014), lakos (04.01.2014), Алиса (23.01.2014), верес (04.01.2014), медоед (30.12.2014)