Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2021, 00:04   #2066
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение

Я тоже не сторонник, и тоже не спорю с теми кому нравится. Я высказал свои мысли по поводу роевого метода для пром.пасеки и его трудоемкости. Ведь Юрий именно об этом рассуждает. А для любительской пасеки любые методы хороши если это удобно пчеловоду и устраивает пчел.

)
Константин, если рассуждать в ваших масштах то имею ввиду я такую аналогию. если внимательно все читать что я написал. Но Вам не обязательно читать все мои буквы. времени на бред нет. это понятно.
Так вот, аналогия в том, что к вашим 5000 ульям прибавляем еще 5000 и переводим их на роевой метод. а еще например у вас есть 10000 пустых ульев что бы заселить туда рои и отводки. Фантастика?
В моем случае нет. У меня из зимы вышло 39 живых единиц. пустых комплектов ульев около 250. и полное отсутствие желания занисаться пчелами. на ровном месте без каких либо стараний с моей стороны вся пасека отроилась кроме одной семьи и в зиму пошло 130 единиц. надеюсь на зимовку удачную. не 100% однозначно.., отход слабачков уже случился.
ну и откачано было около тонны.
Никаких заморочек с матками. никаких обзоров пасеки каждые 7-14 дней как принято у вас в Канаде. Легко и без напрягов. Удовольствие и кайф.
А теперь внимание какой я вывод сделал. матководство пустая трата времени. этих маток на роевом точку косой косить можно и не выкосишь. вообще не представляют эти матки для меня никакой ценности. пасека увеличилась только из за моей жадности что попадаются в руки такие жирнючие матки что грех на их основе не сделать отводок. а сколько пропало маток? я с одного роя который приземлился на улей навыбирал 17 маток. 17 с одного роя. так и не распихал их по отводкам.
на этом опыте делаю заключение. хочу делать пасеке противороевую меру в виде посадки матки на вощину по справочнику Стеля. известный метод.. поверх решетки находится расплод. на основе этого расплода делаем отводок на свищевых матках. или подкидываем им роевых маток или маточников.
это не промышленный способ? что то новое. завораживающе. много обещающе и как обычно в своей гениальности простое решение содержания пчел.
п.с. а та единственная семья которая не вошла в ройку, естественно принесла больше всего меда. не удивительно. НО. СЛЕТЕЛА ОСЕНЬЮ ОТ КЛЕЩА. очевидно кстати тоже.
Ну не пользуемся мы такими дорогими полосками как в Канаде. не ставим полоски весной, не ставим после последней откачки. надежду дали самодельные полоски но результат весной показал минус 180 пчелосемей. все легли из за клеща.
цена нашего меда мешает нам покупать ваши дорогие полоски. не жалуемся, а ищем и находим выход из этого положения. поэтому роевой метод. поэтому рои обрабатываем бипином летом. отроившиеся семьи в безрасплодный период тоже обрабатываются бипином. возможно с подорожанием меда и отсутствием засухи и посмотрим в сторону ваших полосок. а пока у вас себестоимость обслуживания одной п.с. достигает 200долларов. то для нас выше 10долларов это уже что то сродни убыткам. как то так

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Юра, бажано з висновками : щоб ти не робив, якщо повернутись до часу написання першого повідомлення, і навпаки, щоб зробив, якби знав...
история не имеет сослогательного наклонения. я лучше буду писать что буду делать дальше. читать свою тему. но попробую писать со сослагательным если получится. по идее я и так все помню. разве что номера ульев забыл. кроме номера 17 в 2016м принесшего от 140-до 160 кг меда
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вова-сад (13.02.2021)