Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2021, 01:03   #999
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Pasichniy Посмотреть сообщение
Розкажіть, будь-ласка, про це більш детально, за рахунок чого була досягнута така продуктивність праці? Що саме в вашій технології довелося відкинути, що вдосконалити, що придумали нового і як все вищевказане вплинуло на загальну продуктивність пасіки? Технологія помінялася внаслідок збільшення кількості сімей чи тіж самі прийоми можна було б застосовувати і на малій промпасіці (без особливих втрат у медозборі)? Ви раніше писали, що на власній пасіці пробували також пасічникування з роздільними решітками, продовжуєте ними користуватися чи відкинули їх з технології, як непотрібні? Чи є ще якісь прийоми, як боротися з роїнням на такій великій пасіці, крім завчасного розширення, відводків та селекції? Якщо б пасіка на якій Ви працюєте розширилася ще більше, чи довелося б знову переглядати технології утримання? Якщо б у вас основний взяток був, скажімо в кінці травня/на початку червня, якби ви змінили технологію утримання( інакше кажучи, чи можна якось застосувати/впровадити канадські знання/технології у нас, щоб по максимуму взяти акації)?
В основном усовершенствовав логистику и саму организацию труда. Но и технологии поменяли тоже, если вкратце то практически перестали делать полноценные отводки, в наших условиях сделал отводок от семьи= потерял часть меда. Уже несколько лет наблюдаю один и тот же результат. Вот и в этом году, разница между семьями от которых сделали отводок и теми которые не делали и уберегли от ройки составила 25кг.
Вместо этого делаем 6 рамочники на 1-2 рамках расплода ровно то количество сколько нам нужно на следующий год + запас чтобы покрыть зимние потери. Семьи которые принимали участие в медосборе и опылении,( за небольшим исключением) часть в этом году будет расформирована на 1 корпусные, часть на следующий год будут расформированы на 6 рамочные отводки а перезимовавшие 6 рамочники этого года пойдут на опыление и медозбор. В моих условиях перезимовавшие 6 рамочники показали просто реально ошеломительные результаты. Исчезла необходимость менять маток в старых семьях, так как перезимовашие нуки все имеют свежих прошлогодних маток, а старые семьи расформировываются в 0 на 6 рамочники с постановкой маточников. Даже не знаю чем объяснить, но если взять старую семью, поменять ей матку в этом году, и на следующий год сравнить по медозбору с перезимовашим 6 рамочником с такой же прошлогодней маткой, то на медозборе экс-6 рамочник просто рвет как Тузик тряпку старую семью.
Мне это Пала говорил еще лет 5 назад, но я тогда не обратил на его слова внимания. А потом услышал еще от одного пчеловода, потом еще от одного и еще....решил попробовать. И таки да...
Ну и попутно прышлось много каких мелочей переосмыслить в связи с этим.
Вот выйду на пенсию и напишу книгу, там и распишу детали (а в деталях как известно кроется дьявол) ....или вон пойду ролики на Ютуб снимать, смотрю модно стало, все кому не лень себя ведущими мнят
Вкратце на вопросы, по прежнему не используем РР, с ройкой теперь боремся только селекция и сильное расширение. Если бы расширились еще, то снова нужно всю логистику переосмысливать. По поводу можете ли Вы применить у себя - не знаю, пробуйте, я исхожу из моих условий и возможностей. Так же и насчет акации, я ориентируюсь на наше позднее начала сезона + ГВ конец июня-июль. Согласитесь абсолютно разные условия.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (10.01.2021), gardener (10.01.2021), Gazonof (13.01.2021), Kostik (17.01.2021), Pasichniy (13.01.2021), SergK (21.06.2021), Voka (11.01.2021), Vorobeyko (10.01.2021), yurets-9 (20.01.2021), Берендей (10.01.2021), Игорь_Харьков (18.01.2021), Кудлянин (10.01.2021), Сергей Херсон (10.01.2021)