Тема: Карника
Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2020, 22:40   #127
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1222
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карника

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Интересно у тех, кто завел карнику, бакфаста, увеличились медосборы реально, хоть на 10% ? Или уменьшились?)
Не берусь точно сказать за медосборы, для любительского стационара пакетно - маточно-смешанного направления это сказать непросто. Но по другим критериям сказать могу. Миролюбие на уровне, гнездо формируют и держат в чистоте лучше карпатки, с молью борятся тоже неплохо (в отличие от той же карпатки). Зимовка примерно как у карпатки, весеннее развитие тоже, во всяком случае я разницы пока не увидел. Тоже склонна к тихой замене, но не так выраженно, как карпатка. Еще наблюдается низкий "разброс" по этим характеристикам, т.е. основной фон довольно равномерный. Но это наверное больше зависит от качества исходного материалла (происхождения маток).
Об устойчивости к болезням ничего сказать не берусь, пока "Бог миловал".
Я провожу сравнение с карпаткой потому что они больше других похожи. Наверное если бы не существовало геополитических разделений, то о карпатке, как о породе мы бы и не услышали, а только как о карнике карпатской линии. Но это - мое мнение на сегодняшний день (есть же различия и внутри пород между разными линиями).

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Весь свой роевой " непотріб " поменяю на Скленар
Саня а почему именно Скленар? Меня убедили что Пешец лучше. Пока верю...
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (12.06.2020), Кудлянин (09.06.2020)