Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2016, 14:41   #19
Scooter
Бывалый
 
Аватар для Scooter
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10+
Ульи: 16р лежаки +надставки, і другі тими лежаків
Адрес: Україна, Черкаська обл, Драбів.
Возраст: 40
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 303 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 150
Scooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на 12 узко-высоких рамок с магазинами по 8 рамок

Цитата:
Сообщение от Александр Днепр Посмотреть сообщение
Да, а как Ваши доски 1,8 м длины и 8 рядов по 5 шт, возле печи, сушатся, или Вы уже на заготовки их пустили?
не возле а на печи. где то я даже фото вылаживал. в общем мне сушка на печи не понравилась.я в декабре как то перестал ставить тепловентелятор а только топил печ два раза в неделю в результате чего доски внутри стопки чуть зацвели. сейчас ставлю опять. верхние и нижние пустил на днища. а переднюю стенку с задней я делал с доски 40 которая лежала на улице 5 лет накритая. как только обрежу щити на днища начну с остальной доски делать боковые стенки.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Александр Днепр Посмотреть сообщение
Опыта большого не имею,часто помогал другу, у него 200 Делоновских. но тут надо, я думаю, определиться, что Вы хотите на выходе иметь:
1.удовольствие от пчеловождения и небольшое количество ульев.и небольшой доход от пасеки-вот тут можно экспериментировать, делать разные ульи и т.д.
2.удовольствие от пчеловождения и большую пасеку-тогда один стандарт. все что мы хотим изобретать, уже изобретено до нас, но гораздо лучше.
Вот почему и я решил переходить на многокорпусный 8 х 145. может на 230 и лучше, но для меня без наличия серьезной столярной мастерской 8х145 "рогатый" самый подходящий вариант. у всех систем ульев есть плюсы и минусы. Главное, еще плюсы и минусы лично для Вас. Удачи
я как то не сильно стремлюк к експерементам с ульями. просто хочется попробывать украинскую рамку. впринцыпе если б не семья на дадановскую раку я б даже начал наверное делать бы сразу украинскую рамку.
Scooter вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: