Тема: Варроатоз
Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2021, 12:24   #1163
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Не раз встречал утверждение что 1 клещ за зиму меняет 2-3х пчел пока не доживет до весны.
а что если он за зиму вскарабкивается на 300пчел? или на 3000? может он и не всех убивает, но постоянно заставляет пчел от него избавится от чего пчела ведет себя возбужденно возбуждая остальных вокруг себя. сбросив с себя клеща уже другая пчела начинает изворачиваться.
вот вам и эффект плохой зимовки.
п.с. навеяло вчерашними наблюдениями. буду благодарен за инфу про 2-3х пчел которые меняет клещ за зиму. не могу найти как в гугл не забивал
Юрий, мне тоже не попадалась такая инфа, да в серьезных исследованиях ее (по логике) и ожидать не следует, т.к. практической ценности у такой инфы нет, потому как вопрос о совместной зимовке пчел с клещами даже не стоит. И не потому, что клещи мешают пчелам зимовать, а потому, что даже относительно небольшая их популяция будет повреждать первый малочисленный еще расплод (клещи часто инфицируют куколок вирусом, часть расплода погибает уже в ячейке, часть выживших имеет меньшую продолжительность жизни). Т.о. новое поколение пчел наращивается медленнее, в то время как популяция клещей растет хорошо, продолжая повреждать расплод, нагрузка на пчел увеличивается, + вирусы, и ага. Ну, т.е. важно соотношение кол-ва клещей и расплода. Не проблема, если у вас в мае 100 клещей на 20-40 тысяч расплодных ячеек (я правильно считаю?). А вот 100 перезимовавших клещей на ладонь расплода в конце зимовки – это жестоко, это летом уже (+ еще вирусы) может быть гаплык.
Поэтому, мое твердое убеждение, что к зиме клещи д.быть максимально уничтожены, а причины плохой зимовки (если она все же будет) искать в другом.

По поводу того, как зимует клещ на пчеле, когда-то Берендей написал что-то вроде «а вот когда осенью клещ зайдет пчелам под тергиты, там его уже ничем не достать». Помню, я тогда подумала «вот фигня». Ну, не про тергиты, а про «не достать». С тех пор появилось много серьезных публикаций, в частности, о том, что 80 % клещей кормятся на пчелах под третьим нижним тергитом (вне зависимости от времени года).



Заметить клеща под тергитами, когда пчелы кишат на рамке, не просто, но задница клеща торчит из-под тергита довольно сильно, чтобы он был уязвим для обработок (ниже фото под микроскопом).


По поводу перехода клеща с пчелы на пчелу, попадалась инфа, что если пчела с клещом умирает в улье, то уже через несколько часов клещ находит новую. Точные цифры не помню, но сам факт говорит о том, что клещ может кормиться на пчеле, пока она не умрет. Для клеща переход с одной пчелы на другую всегда сопряжен с повышенным риском обнаружения/падения. Летом этот риск оправдан поиском ячейки для размножения, а зимой падение на холодное дно улья равносильно смерти. Поэтому я не думаю, что зимой клещи часто меняют хозяев.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
навеяло вчерашними наблюдениями
Поделитесь наблюдениями

Последний раз редактировалось анна сергеева; 01.11.2021 в 13:59.
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: