Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2020, 07:36   #1895
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, как давно ты перечитывал Мишака? Имхо, его книжку "промышленное пчеловодство" нужно как библию читать Заметил твои мысли насчет отводков и роев, могу привести пример из Канады:
Цитата:
Есть методы содержания семей вобще без приминения каких либо химикатов, почти сродни пакетному пчеловодству. Делается отводок на 2 х рам расплода с маточником в июне, проверяют матку на засев через две недели, расширяют до полного корпуса рамками и дают ему расти, на следующий год это будет медовик, как правило вторую зиму они уже не зимуют клещ сьедает. держат по 500-600 семей таким способом.
а отводок делается от этих же заклещённых семей или от других, которые обрабатывали? Этот пчеловод вообще не признает какую либо химию, органик. Поэтому делает из того что есть
Добавлено через 4 минуты
В подобном подходе, имхо, есть самое главное - системность, что выгодно отличает от твоего нового метода.
А насчет инвестиций уже писал - считаю, что всегда нужно заранее быть готовым, скажем, потратить 10-20% дохода за прошлый год на возобновление "бизнеса" после провала. Инвестировать или много, или совсем ничего - это, имхо, не правильно. Хотя сколько ты всего инвестировал в пасеку, считал хотя бы приблизительно? Я вот тратил на пасеку только с дохода от нее. Да и что ты там потратил, пилорама своя, прицеп самодельный, и так далее...
Дан вне форума   Ответить с цитированием