Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2013, 14:45   #47
ggn63
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: многокорпусный на 12 рамок 300х470
Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Кременчуг
Возраст: 61
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 119 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 154
ggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвастаемся своими изделиями

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Тоже идея ценная, но опять же если вы разогреете не болшой по массе объём парафина то при опускании в него дерева, корпуса улья или заготовок то он сразу может застыть и ждать нужно будет пока он снова разогреется да еше пока из дерева вода выкипит.
Думаю что со временем мы все перейдем на эту технологию. Но пока будет много вопросов.
Не забываем о том, что вместе с парафином будет греться ещё и довольно таки большая масса металла (сам короб + внутренний короб). Мне кажется, парафин не будет остывать... хотя... короче нужно пробовать.
Кстати - цель вываривания в парафине совсем не та о которой вы думаете. Я так понимаю, вываривают для того чтобы жидкий парафин заместил собой поры дерева, где была влага? Не угадали. Не будет этого. За 10 минут вываривания при плотном дереве парафин проникнет вглубь не более чем обыкновенное нанесение кистью краски или того-же парафина. Кстати и за 30 минут этого не станет. Для замещения внутренней влаги нужен автоклав. Это моё компетентное мнение. (по своей основной професси я занимаюсь пропиткой древесины антисептиком, то бишь произвожу шпалы). Так вот, влажное дерево даже в автоклаве (по схеме вакуум-давление-вакуум-давление) набирает глубину пропитки не более 0,5см.
Но!!! если дерево действительно сухое, то обыкновенное нанесение кистью даст глубину проникновения антисептика достаточную для защиты от гниения.
А вываривание... может быть как, действительно, удобный заменитель кисти при большом количества пропитываемых деталей.
Одно здесь ценно - долговечность улья (при правильном подходе).

Последний раз редактировалось ggn63; 07.03.2013 в 15:07.
ggn63 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (20.11.2015), einar (11.03.2013), Happy hiver (18.12.2017), rpm (02.05.2017), Serioga (09.03.2013), Sheva65 (02.02.2018), Копыч Роман Викторович (29.03.2015), Ярос (21.04.2015)