Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2020, 15:36   #193
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 244
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Всем здравствовать,подводя итоги нападения,хочу отметить:
-нападают не только на слабые и безматочные,но и на сильные,но грабят отдельно стоящие семьи ,или те что у края точка,в глубину воровки лететь боятся.
-в этом году замечено достоверно точно ,что скорее заметить нападение,нежели воровство,теперь я понимаю что в прошлом году лишился так одной семьи,думал,что потравились ,или какая-то болячка.
-во время закорма,пчёлы сильно отвлекаются на сироп и плохо охраняют летки.
-гнезда в лежаках с четырьмя летками,обязательно надо формировать после последней откачки только или на левую,или на правую сторону,но никак не посредине;в тех ульях,где верхний леток один,а нижних два,необходимо добавлять верхний леток дополнительно слева или справа,это влияет на качество зимовки скорее чем на предупреждение воровства(прочистка нижней вентиляции зимой)
-после последней откачки надо оставлять только один верхний леток на который сформировано предварительно гнездо,остальные закрыть на вентиляцию.Естестенный подмор пчёлы сами отлично выносят,но воровства не будет.Конечно в тех лежаках где нет сетки на дне,проблемма будет с удалением мусора.
-плотность ульев и крышек имеет очень важную роль ,так что у кого ульи без ремонта,это проблема.
-если пчёлы по какой-то причине уходят на нижний леток,принять меры заранее и до предварительной формировки гнезда- перевести лёт вверх.
-откачивать мёд не позже 20 августа и не делать ставку на поздний подсонух по мёду.После этого срока подсолнух не даёт товарного мёда,но зато даёт поддерживающий взяток и предотвращает воровство.Этот пункт я написал для северо-востока и востока Харьковской обл.

Добавлено через 36 минут
А теперь какие проблемы били на моей пасеке:
-всегда оставлял открытыми два летка(верх и низ) после последней откачки,предварительной формировки гнезда и закормом,хоть и щели были на одну -две пчелы.
-никогда не старался убрать с территории пасеки всё привлекающее пчёл.
-не сделав поправку на очень жаркую погоду и на то что кто-то может откачивать мёд 30 августа ,я начал закорм пчёл 21 августа.
-те семьи в лежаках(у меня их 2) которые летали в нижние летки ,а верхние были задраяны по каким-то причинам,пришлось практически сутки переучивать на верхний леток.Соответственно те воровки ,что зашли вниз остались в ульях,в этих семьях и было много побитых пчёл.
-хотя я предварительно сформировал гнёзда по средине лежака и только край на правый леток,все остальные семьи не пострадали.Скорее всего из-за силы семей.Но повторюсь,что лучше формировать в лежаке на право или лево.

Теперь,что помогло:
-улья отремонтированы были два года тому.
-переформировать гнёзда я не рискнул.
-закрыл все летки на вентиляцию,кроме верхних правых.
-поделал клапана из непрозрачного полиэтилена с помощью степлера(можно кнопок ) на все летки,на верхних пустил лёт через клапан только направо в виде коридора.
-дополнительно прибил степлером мешки спереди улья оставив заход справа.
-намазал камфорной мазью край мешка со стороны летка,это отпугнуло воровок(солярка не помогла)
-конечно прекратил закорм,возобновив только после отражения воровства.


P.S. считаю что отделался мелким испугом (одна пощипанная семья,хотя и жаль,была сильной,осталась 1\3).
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают

Последний раз редактировалось колян"; 22.09.2020 в 16:21.
колян" вне форума   Ответить с цитированием