Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2021, 22:47   #2109
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан. вот эти все твои технологии что бы что?
что бы держать не больше 180 и качать самому?
разочарован твоим мышлением
Поясни, чем именно ты разочарован. Что ульев всего 180 при такой механизации, мол, надо больше? Или тем что ради всего лишь 180 ульев я вложился в механизацию?
Отвечу на оба варианта Хочется поболтать о пром. пчеловодстве, а болтать не с кем, буду сам с собой. Ты, видно, сильно занят, понимаю. Даже когда есть время отдыха не хочется сосредотачиваться на чем-то, особенно писанине на форумах.
Больше семей держать на взятке не хочу. Так-то у меня 212 коробок(ульев), можно еще 18 собрать из старых. Было больше 200 семей на взятке, потом все равно сокращал. Тяжело показалось. Плюс другие ограничения: в зимовники лучше не заносить больше 160 семей (я думал что в большой дохрена влезет, оказалось что лучше больше 130 не пихать, иначе жарко бывает, а в старый норма 30 шт). Еще перевозить долго, не хочу делать больше 12 рейсов. Ну и в целом, тяжело физически все это ворочать. Много работы с матками. Даже не всех меняю, а только плохих, и то... Ну и ключевое - добивает финальная откачка, когда надо качать 300 рамки после перевозки домой. Сейчас схема такая: зимует около 160, весной делаю до 60 отводков (тут тоже тонкое место, погода и спина больше не дадут), немножко семей продаю (не больше 20, и то редко, обычно меньше 10). Потом часть не облетывается, плюс я меняю маток в плохих семьях - там тоже могут не облететься.... Итого 180 набирается. если больше, сжимаю, слабаков оставляю дома, забираю у них расплод в "уезжающие". Ну а во время финишной откачки сокращаю пасеку, выбраковываю слабые, это около 10% пасеки. Остается снова около 160. Но все цифры гуляют, вот прошлой осенью гораздо больше ссыпал осенью, поэтому этой весной семьи не продавал.
Откачка теперь не узкое место. Наоборот, могу день возить, два дня качать и день отдыхать.
А по поводу "зачем механизировать, если не пром пасека в 300 семей". Если ты считаешь, что этого не надо было делать, то я удивлен. Уже писал, испытываю проблемы со здоровьем (ноги, давление - слегка гипертоник), плюс не хочу привлекать родственников (да и они не горят желанием, максимум - покараулить пасеку в поле без ловли роев). С наемом людей испытываю сложности, во-первых алкоголики все вымерли, ну и пускать кого-то в цех не хочу. Остаются вахтовики или те кто ездит в город на смены. Таких можно нанять, но не длительно - могут на следующий день быть бухими и тд. А вот договориться поворочать корпуса один день можно. Потом дня через два-три еще раз...
Это все на калькуляторе легко, а на деле во время откачки может пройти дождь - отдых. Или еще что-то случится. Нельзя работать постоянно. Я для себя решил, что, допустим, я работаю не в полный натяг, и если остается время, силы, то лучше заняться чем-то другим или вовсе отдохнуть. Отдыхать всегда полезно.

Добавлено через 6 минут
Большой карман в медогонке - это здорово. Я 300 рамки гнездовые качаю на 4 рам самодельной, там тоже могу чистяк сливать (одну треть когда чиркает флажок). Но тут фишка еще в том, что 300 рамки обрезаю паровым ножом, а не станком. Мед гораздо чище. А после станка в меде очень много крошки. Вплывает долго. Приходится отстойник использовать, и не один, а иногда и два, если мед густой. Так что у меня был выбор: или обрезать ножом полурамки и сливать чистяк, или обрезать станком, но задействовать отстойник. Я выбрал второе) Кстати, если сильно заинтересует, могу кинуть в личку, как я быстро сдвигаю валы. На ютубе на подобных станках сближение плохо реализуемо, там долго надо что-то крутить, а у меня одним движением, все быстро

Добавлено через 2 минуты
А вообще, в темах про пром. пчеловодстве надо уже обсуждать, чем ступни ног после рабочего дня мазать. Советую бишофит и особенно троксерутин, но последнее постоянно нельзя, только курсами. Но реально спасает! Всем, у кого ноги устают после откачки, советую.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (06.09.2021), Лиза (06.09.2021), Юрий Нефёдов (06.09.2021)