Тема: Крем - мед
Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2019, 06:09   #102
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Крем - мед

насмотрелся роликов про крем мед... печалька...
практически 90% роликов это рассказ о ток как брать в руки шуруповерт, дрель или миксер и быстренько взбить мед... ещё 10% рассказывают (якобы) технологию крем меда и тут же говорят о взбивании меда миксером...
извиняюсь конечно и не хочу ни кого обидеть, но это просто ВЗБИТЫЙ МЕД! и он к тому же не долговечен в хранении, так как насыщение кислородом дает закисание, поэтому такой мед нужно хранить в холодильнике....
очень много искал на сайтах правильный рецепт приготовления (технологию)... везде одно и тоже, без указания конкретного времени перемешивания, процентной влажности меда, температурных режимов и самого оборудования для получения крем меда... искал долго и вот нашел (пришлось прибегнуть к переводчику)... простите, но оригинал сайта не могу выложить, потому как после прочтения, он (ссылка) бесследно исчезла даже с истории (думаю это ССклинер постарался)...
но информация в памяти отложилась...
в двух словах хочу рассказать, пока не забыл все подробности.... основные требования к меду и оборудованию и в заключении сам процесс (технология)..
1. мед для приготовления берется (желательно) весенний, с влажностью от 16 до 18 %
2. процесс перемешивания должен быть при медленном вращении лопастей Ф образной формы с легким закручиванием в спираль, что бы был минимальный захват воздуха, лопасти должны быть с острыми краями, для разбивания кристаллов.
3. емкость в которой происходит перемешивание желательно брать с расширением у дна (на вид лабораторной колбы).

не зависимо от того закристализовался мед или нет, его подогревают до температуры около 35-40 градусов, выливают в емкость и добавляют закристализованный мед в пропорции 10:1.
ставят в прохладное место 11-18 градусов и выдерживают сутки.
ставят установку (при патентовании в Канаде, пчеловоды возле реки рыли ямы, туда ставили бочки и делали водяной привод для размешивания).
обороты размешивания колеблются от 20 до 50 оборотов (чем больше оборотов, тем меньше закрученная спираль размешивателя).
тут как раз возникал вопрос, время включения и выключения... река то постоянно течет... канадцы все решили просто, с наполнением бочки водой за определенный период времени которая разрывала шестеренки механизма, и дырочкой для медленного ухода воды)... в конечном итоге у них время работы и остановки варьировался от: работа - 10-20 минут, остановка 40 минут - 1ч 20 минут.
для чего эти пропуски я думаю понятно всем- для кристаллизации меда.. потом идет перемешивание (разбитие кристаллов)...
время приготовления у них тоже не конкретное, от 3 до 6 дней, все зависит от влажности, сорта и температуры....

в общем я со своей чуйкой практически уложился в нормативы
теперь что касаемо моего процесса...
если сравните на видео где начался процесс, потом сутки, потом двое суток, то обратите внимание как поменялся цвет и консистенция... реально мед совершенно не воздушный и не белый как у всех в роликах.. он посветлел (может ещё посветлеет), но не белый уж точно, а значит нет в нем воздуха...
сегодня обязательно проведу эксперимент по намазыванию того что сейчас есть, на стекло и посмотрим на свет, будут ли видны кристаллы и как будет стекать...

к любому вопросу о приготовлении крем меда нужно подходить с умом и читать литературу... а не схвативши дрель миксовать и рассказывать что это очень тяжело и это настоящий продукт.
спасибо за внимание, продолжение следует...
art. вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (15.10.2019), AleKSEYII (15.10.2019), bvv (15.10.2019), Goodman (03.12.2019), gopher (15.10.2019), Андрей29 (15.10.2019), михалыч1 (15.10.2019), Сергей Херсон (15.10.2019), спасатель 101 (15.10.2019), Юрий Нефёдов (15.10.2019)