Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2020, 14:55   #392
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Dmitry31 Посмотреть сообщение
ДАН неоднократно высказывался о том,что 1КД+маги держать легче в 12Р для начинающих.Какое Ваше мнение?И что бы Вы сказали о 14РД?
Уже выше вам ответили, пытайте тех, у кого 14 рам ульи, у меня их нет. А так, наверно, чем больше улей в ширину, тем проще с ним работать порамочно по сравнению с многокорпусным, но сложнее с перевозкой. Еще от породы зависит, некоторым хватает 8-9 рам под гнездо, другим нужно 12.
В целом, считаю, что с любым ульем можно работать, в том числе в промышленных маштабах. На ютубе есть примеры успешных пасек на альпийце, мк 145, узко-высокой рамке... Все зависит от пчеловода, от того, насколько он готов работать, насколько в состоянии использовать плюсы улья по отношению к имеющимся у него медоносам... От себя добавлю, что тот улей лучше, который вы наиболее быстро сможете освоить и наклепать таких же. Иначе вечно будет казаться, что где-то "там в интернете" есть самый лучший улей, и ради перехода на новую систему следует подождать год, два...
Как-то уже писал, что считаю лучшим советом в пчеловодстве фразу Димаса "на**й рогатые". После этого я образумился и перестал с ними возиться (рогатые - эти тип улья). Но не потому, что рогатый - плохой улей. Нет, он ничем не хуже других в умелых руках. Этот совет был хорош потому, что я не потерял несколько лет на переход с одной системы на другую.

Добавлено через 32 секунды
Извините за поздний ответ, долгое время не заходил на форум
Дан вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (13.01.2020), Dmitry31 (15.01.2020), Strannik (28.07.2023), Кудлянин (13.01.2020), Юрій Чугай (13.01.2020)