Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2016, 14:26   #23
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,512
Сказал(а) спасибо: 15,006
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1843
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
Обид никаких нет.. логично же что я 23-7(16 лет ну это все грубо) не начал сам все держать... дело берет еще с молоду когда отец занимался и говорил вот смотри "маленький бугор" вот "большой бугорок" когда увидишь большой бугорок позови меня.. это по весне и при осмотре , на качке тягал рамки, зимой помогал отцу заносить\утеплять улья, тогда грубо говоря я начинал помогать ето вообще можно сказать карапузом, а когда начал заниматься сам ето уже в институте.. надо деньги отец сказал вон 15 ульев просматривай сам и будут тебе деньги на все.. так 15 потом 20 закончил институт продал часть лежаков и купил 2х кор, пока на моей работе ето может и 5 часов в день а может и 20 в день , я могу осмотреть 75 +\- п\с, а на счет качки опять же ето "семейный подряд" , я все ношу девушка и мама обрезают и качают, отец только бурчит что все не так

- по поводу дуйки, я пока не могу использовать так как с соседяму напряженка уже.. толи зависть толи реально кусают их часто
- гнездо как 300 и надставки... я думаю семья если хорошая весна и 1ый подсолнух она сильно выбьется и на 2ой круг подсолнуха им не хватит сил ... + расширение гнезда против роения опять все поднимать и куда сушь с расплодом девать ??? в ящик и в кухню ? тоже не вариант..
- я смотрел и думал по 3ый корпус 300ый поставить, но думаю тогда ни о каком расширении речь не может идти..опять тупик какой-то..

- по поводу маток, то все понятно но нужны деньги для старта, у меня в ближайших плана найти землю купить, а потом уже спокойно и нуклеусы делать и все подобное,так что с нашей ценой опять два сезона по шеям получать буду
Никакого пессимизма молодой человек - все у тебя получится . У меня 1 чистый дадан но он постоянно в работе и я его люблю . Зимовка хорошая - пускаю на 8-9 рамок , развитие весной прекрасное рамки с медом постоянно вскрываю вилкой . Нижний корпус полный - кидаем 2 , ставлю 6-7 рамок в средине 3 под засев . Да в феврале накрываю каждый улей пленкой и закрываю крышей . Для акации 24 рамки дадановские хватит с головой . Начинается беззвзяточный период . Разнотравие каждый год по разному . В этом году хорошо работали на пустырнике и шалфее . Гречка -0 поле 50 га в 300 м лета . Задача максимально нарастить пчел разновозрастных к ГВ и сдержать семьи от роения . Мое мнение - это заменить маток на молодых . Я никогда не выводил маток но когда попробывал я в восторге , причем выводил своих беспордных для тренировки . Лежак на 24 рамки разделил на 6 частей . Пробил штапики и разделил фанерой . В лежак даю 4 рамки печатного расплода на выходе - расплод вышел убираю матку . Подрезаю рамку оставляю каждое 5 яйцо но нужно это было сделать и с другой стороны сместившись немного , а я баран в спешке не сделал так они мне низ весь залепили . Есть рамка 145 на 6 мест закрытая сеткой для вывода маток с крючками . Кормлю через день по 1 кг меда до запечатывания . На13 день делаю отводочки 1 рамку кормовую 1 рамку печатного на выходе 1 рамку перговую из запаса и струшиваю 2 рамки пчелы . Через 3 часа дал маточники прием 100 % . Оставил 2 маточника на рамке и 6 шт подвесил на крючки под сетку на 145 рамку . Из 12 10 облетелись . Маток подавил ираздал молодых в семьи - как писал Водолей сразу происходит всплеск активности это подтверждаю . Работали как звери все мои дворняги . Ответь мне какие затраты на это дело ? Время , труд и масса положительных эмоций . Вот матка бегает жопка кверху через время смотришь задницу уже таскает по рамке а яиц нет . На следующий день смотриш а там хороший пятак засева если это ты сделал первый раз не передать ощущений . Это можно сравнить с первым поцелуем . Ни одна семья не роилась . Заканчиваем- мое мнение на дадан нужен или еще 1 рутовский корпус или 2 по 145 но ставить их нужно уже на траву , чтобы матку не ограничивали в засеве . И еще 75 семей - это ооочень много для 1 человека . Лучше меньше но эффективнее . 1 мой рут переделанный по меду равнялся 2 лежакам . Дождь порол целую ночь и сейчас идет .

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Не просто, но если человеку дать 200 грн за день, думаю он выберет крутить медогонку.
Нет не пойдут . Человеку нужно выпить с утра , а какой из балдого рзчик и крутильщик . Звонит товарищ - беда . У тебя закрепитель есть ? Есть . Срочно вези . Мать старенькая но лезет в огород чтобы весь был засажен - старая закалка . Решил 15 соток занять виноградом .Нужно ямы копать под столбы . Договорились о цене за каждую ямку + закрепитель . Пришли ребята копать , а закрепитель закончился . Вечером смотаюсь в город домой и привезу . Начинайте копать . Нет дорогой вот когда привезешь тогда и начнем .

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Пока у меня в приоритете 10х300+145, а там посмотрим.
Да Юра для кочевки согласен . А на стационаре возможны любые варианты .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (04.11.2016), Bee_Keeper (04.11.2016), Dimitr (04.11.2016), Urik (03.11.2016), КРИВОРОЖАНИН (16.02.2017), Ярос (14.02.2017)