Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2020, 07:57   #662
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от Dmitry31 Посмотреть сообщение
Я с лежаками не работал(осмысленно).У меня 10рам даданы,всем хороши,правда ранних взятков брать не получается,и глаза вылазят,когда снимаешь 3 корпус.Боюсь,что вылезет что нибудь ещё.Присмотрелся к 10-12 рам дадана и магазины,но там,по моему мнению,надо сеголетнюю матку,а потом держи её в одном корпусе под РР,и накидывай маги.Но в этом году из-за голодухи пчёлки не смогли так развится,чтобы сделать ранние отводки...
Посмотрел на свои пылящиеся лежаки...Почитал инфу...Оказывается столько вариантов содержания в лежаках!И можно выбрать подходящую под свои текущие условия.
А теперь отвечу на Ваш вопрос-содержание в лежаке на 16 рам на тёплый занос вообще минимально трудозатратно,только смущает вентиляция в заду улья...Но я этот вывод сделал на основе постов АНДРЮХАНА,сам даже нуки на тёплый занос не держал...
У Андрюхана тёплый занос это вынужденная мера. Чтобы больше поместилось ульев на лафете. Ещё можете встретить такое размещение рамок в апидомиках. Причина та же - чтобы больше разместить пчелосемей в апидомике. Другого смысла я не вижу в тёплом заносе. Пчёлам вентилировать гнездо сложней и доступ кислорода к дальним от летка рамкам будет более затруднительным. Почему Вы решили что такой вариант размещения рамок менее трудозатратный? Для пчёл более трудозатратный (кроме ранней весны).
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dmitry31 (20.06.2020)