Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2016, 16:37   #18
Александр Днепр
Бывалый
 
Регистрация: 25.11.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусные 8-рамочные на 145 мм рамку "рогатые".
Адрес: Украина,Днепропетровская обл., пгт Магдалиновка
Возраст: 58
Сообщений: 10,588
Сказал(а) спасибо: 10,256
Поблагодарили 501 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 683
Александр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутациюАлександр Днепр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на 12 узко-высоких рамок с магазинами по 8 рамок

Да, а как Ваши доски 1,8 м длины и 8 рядов по 5 шт, возле печи, сушатся, или Вы уже на заготовки их пустили?

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от Scooter Посмотреть сообщение
так же и по освоению 8 полурамок дадановских пчелы легче освоить чем 8 рутовских или 12 полуукраинских.
Не понятно почему Вы равняете 8 и 12. А если 8 полурамок украинских и 8 на 145? При одинаковой площади, мне кажется их быстрее освоят (если и там и там корпус на 8)
так же и переносить.
Переносить -конечно 8 рутовских тяжелее 8 145 но не тяжелее 8 полуукраинских.
счас то у меня нет разницы что 15кг что 30кг. хотелось бы что б так было и через 20лет.
25 лет назад сам дом строил, так 4 тонны цемента мешки пр 50 кг один выгружал с газона и переносил в будку за 25 метров за час. я сейчас боюсь, что после такого что-то случится. не зря ведь евростандарты, по -моему, 20 кг мешки (мешочки)
тему про улей на 145 раку я так же изучил. ну как я писал выше считаю что гнездо лучше на большую рамку. .
Ну считать это одно... У наших уважаемых форумчан есть многокорпусные на 145, 230 и др. я так понял, вас смущает переход от одного корпуса на другой ?
а поповоду експеремента я уже писал чтов случае неудачи. легким движение плы украинкий корпус на 12 рамок превращаетса в дадановский на 8 рамок для отводков
Жалко труда, ломать-не строить

Добавлено через 9 минут
я чуть выше писал что я больше склоняюсь к 145. на мое мнение 12гнездо и 3 магазина по 8 полурамок равно улью в 24 стандарних дадановких рамок. же и запечатать.

Опыта большого не имею,часто помогал другу, у него 200 Делоновских. но тут надо, я думаю, определиться, что Вы хотите на выходе иметь:
1.удовольствие от пчеловождения и небольшое количество ульев.и небольшой доход от пасеки-вот тут можно экспериментировать, делать разные ульи и т.д.
2.удовольствие от пчеловождения и большую пасеку-тогда один стандарт. все что мы хотим изобретать, уже изобретено до нас, но гораздо лучше.
Вот почему и я решил переходить на многокорпусный 8 х 145. может на 230 и лучше, но для меня без наличия серьезной столярной мастерской 8х145 "рогатый" самый подходящий вариант. у всех систем ульев есть плюсы и минусы. Главное, еще плюсы и минусы лично для Вас. Удачи
__________________
Чорт засміявся, як ведмідь на пасіку пробрався!

Последний раз редактировалось Александр Днепр; 13.01.2016 в 16:40.
Александр Днепр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scooter (14.01.2016)