Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2019, 17:30   #324
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
ос приплели потому что щурки и ими тоже питаются, это значит что у щурок пчелы не основной деликатес или излюбленное лакомство... мухи для них более вкуснее, потому что у них пчелиного яда нет...

по поводу летают ли пчелы на дальние расстояния, вопрос был и в цитате специально выделил 7 км... это Ваши замеры?
Все в той статье есть, которую я кидал в начале. Не надо лить воду на несколько стр, а надо почитать, кого предпочитают щурки, как они влияют на медосбор приблизительно и тд.
Я живу не у истока, 7 км примерно насчитал, если брать полет в обе стороны. Но так-то пчелы летают гораздо дальше 3 км,было бы за чем, смотрите учебники по пчеловодству, там все есть.
Скажу так, пчелу может слопать и синица, и стрижи, и много кто еще. Но я в своих условиях решил, что щурки приносят моей пасеке ощутимый вред и я должен его минимизировать, чего и достиг. Считаю, что медосбор у меня повысился (не надо писать, что это могло зависеть от других факторов, это мое субъективное мнение). На этом прошу перейти к обсуждению других способов, раз мой не нравится

Последний раз редактировалось Дан; 12.09.2019 в 17:33.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (13.09.2019), ДобровоЛ (23.05.2020)