Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2019, 21:49   #257
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,347 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1569
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Использование неплодных маток

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Эдуард, спасибо. Голову ломал, как сделать получше, а здесь простой и легкий способ. К тому же отводок будет над семьей, застудить расплод неопасно. Короче, то что надо.
А ведь я похоже думал, но не додумал до конца. Собираюсь после акации вывозить пчел на луга, там не столько будут работать на мед, как поддерживать штаны до подсолнуха. Вот в тот период планировал сменить матки в семьях. Сделать отводки над гнездом, дать неплодки, когда те облетятся соединить семью и отводок через газету. Без отыскивания старой матки.
Что ж, будем теперь обдумывать способ в мелочах.
Василий, продолжайте ломать голову. Пока что Вам особо ничего не сказали. Эдуард предложил метод похож на методу Лаврова, только там хоть эффект медовика есть. Я, в свое время, когда заморачивался отводками, дошел до метода с семьями помощницами, лет пять ушло на практику, интернета не было. Не зря я спросил Вас о сроках, вся *соль* в деталях.
Сейчас у меня стало больше опыта и знаний и не сложно просчитать конечный результат от любого метода. Поэтому я перешёл на роевых маток. Результат стал максимально прогнозируемым. Все эти отводки-неплодки от Лукавого. Разве что роевую семью разделить, правда, прирост пасеки большой получается.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
бігунець (08.02.2019), михалыч1 (09.02.2019)