Тема: Павильон
Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2020, 20:01   #251
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Павильон

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение

Преимущества павильона:
Основное преимущество павильона - оперативность и мобильность при кочёвках.
Те, кому приходилось загружать и разгружать вручную улья при кочёвках - прекрасно поймут о чём речь. Для того, кто не пользуется павильоном или прицепом, кочёвка - целая эпопея, которая может затянуться на всю ночь. Для пчеловода работающего с павильонами, кочёвка - рядовой эпизод. Исключение - если машина, тянущая павильон, забуксовала.
Я твёрдо придерживаюсь мнения что павильон - это прежде всего удобство и комфорт для пчеловода. Судите сами : в павильоне не жарко, не холодно, ветер не дует, на голову дождь не капает, всегда сухо и чисто, самое главное - нет нападов в момент откачки или осмотра, особенно в весеннее время и в конце сезона. Особенно ценен павильон для тех кто выводит маток , когда надо делать всё строго по графику - в павильоне непогода не помеха.
Если павильон грамотно сделан - то возрастает и производительность труда: не надо снимать крыши с ульев, ходить от улья к улью, всегда всё под рукой, пчёлы не мешают пчеловоду и пчеловод не мешает пчёлам.
В павильоне пчёлы лучше защищены от недобрых людей.
Зимовка и весеннее развитие в павильонах проходит немного лучше чем в ульях на улице.
Недостатки павильона:
Как правило, о недостатках павильонов говорят те, кто с павильонами не имел никакого практического опыта. В основном это догадки, предположения и домыслы. Опыт работы показывает что большинство недостатков либо выдумано, либо легко устранимо. Попробую изложить тут основные приписываемые павильонам недостатки и опровергнуть их. Итак, недостатки:
1 В павильонах слишком темно - невозможно разглядеть засев на дне ячейки.
2 Слеты и блуждание пчел, особенно часто наблюдающиеся в павильонах, где ульи размещены в несколько ярусов
3 Затруднительный уход за семьями из-за ограниченного пространства.
4 Повышение температуры в летнее время усложняют работу с пчелами и приводят к снижению производительности труда пчеловода.
5 Низкий процент облёта маток.
6 Пчёлы в павильонах злые.
7 Высокая стоимость изготовления павильонов
8 Малейшая вспышка любой инфекции приводит практически сразу к заражению всех семей.
9 Дым от дымаря в павильоне режет глаза.
Опровержения:
1 В павильонах слишком темно - невозможно разглядеть засев на дне ячейки.
Да, действительно. Если в павильоне не продумано расположение люков(окон) разглядеть засев будет весьма проблематично. Для того чтоб избежать этой проблемы , необходимо чтоб источник света находился над головой пчеловода, т.е. люки должны обязательно быть в крыше. Когда окна делают в боковых стенах - это приводит к тому, что глаза не могут адаптироваться под уровень освещённости внутри павильона. Двух люков в павильоне на 20 ульев обычно вполне достаточно для комфортной работы. И не важно где стоит павильон - в поле или в лесу. Если вы не смогли увидеть засев в павильоне с такими люками в лесу, значит вы не смогли бы увидеть его и в ульях стоящих на улице. Если идёт активный взяток и пчёлы позволяют оставить дверь открытый, то второй люк можно и не открывать - света обычно бывает достаточно...
2 Слеты и блуждание пчел, особенно часто наблюдающиеся в павильонах, где ульи размещены в несколько ярусов
Ни разу не замечал слёта и блуждания. Так же ни разу не слышал такого от коллег. Даже от тех кто содержал пчёл в четырехъярусных павильонах (хотя лично я такой скученности не одобряю.) Зато пару раз видел такую картину на кочёвке : Пчеловод привёз ночью разноцветные улья (30 штук)на гречку , расставил около поля в три ряда. Приезжает на следующий день - а угловых ульев не видно. ОНИ ВСЕ В ПЧЁЛАХ! ЧЁРНЫЕ! Пчела утром вылетела на дурманящий запах нектара, а сориентироваться забыла. Вот и садится на крайний улей. С павильоном такого не случится никогда - даже если его развернуть относительно сторон света на новом месте.
3 Затруднительный уход за семьями из-за ограниченного пространства,
При многоярусном расположении ульев в павильоне может и наблюдается такой недостаток (хотя я ни разу не слышал жалоб от владельцев таких павильонов) , но только в том случае если конструкция павильона непродуманна.
4 Повышение температуры в летнее время усложняют работу с пчелами и приводят к снижению производительности труда пчеловода.
В нашей местности в павильонах прохладней чем на прицепах. Для объективности специально обзвонил всех своих местных коллег работающих с павильонами. Для местности где температура летом до +40 могу посоветовать изнутри прицеп отделать пенопластом , а сверху двп. Получится как кунг-изотерма. Покрасить стены в белый цвет, сделать хорошую вентиляцию через люк в полу. Знаю пчеловодов содержащих пчёл в павильонах в Кишинёве(Молдова) и в Актюбинске(Казахстан) . Лето у них достаточно жаркое.
5 Низкий процент облёта маток.
Это только теория. На практике процент потери маток при облёте не выше чем на обычной пасеке с ульями расположенными на земле.
6 Пчёлы в павильонах злые.
Никогда не слышал такого от владельцев павильонов. Сам держал пчёл вне павильонов и утверждаю что при содержании пчёл в ульях на улице пчеловод получает больше ужалений чем при работе в павильоне. У каждого пчеловода есть пара историй о том как он убегал от пчёл. При переходе на павильон эти истории уходят в прошлое. Шансов быть ужаленным в павильоне гораздо меньше чем при работе с пчёлами в ульях на улице.
7 Высокая стоимость изготовления павильонов
У меня пять павильонов на момент создания сайта. Два купил, три сделал. Ни один из них не обошёлся дороже 300 у.е. Это при том что я нанимал сварщика и плотников. У моих местных коллег точно такая же ситуация. Знаю что для многих регионов это нереальные цены. Но если бы надо было выложить за изготовление 1000 у.е. - не задумывался бы ни на минуту.
8 Малейшая вспышка любой инфекции приводит практически сразу к заражению всех семей.
Не более чем на любой кочевой пасеке.
9 Дым от дымаря в павильоне режет глаза.
При неумелом обращении с дымарём дым будет есть глаза и на открытом воздухе. В павильоне дымарь следует располагать между собой и люком. И стараться не стоять между дымарём и дверью(или люком).

Самый важный недостаток павильона - это то что его надо сделать или купить. А после ещё и пересадить в него пчёл. Пчеловоды со стажем очень редко предпринимают какие-либо действия по улучшению условий труда. Гораздо легче найти недостатки и отказаться от нового. Надо заметить что почти все недостатки - логически обоснованы. Если бы я не держал пчёл в павильонах - сам бы охотно поверил каждому недостатку. Но я держу. И знаю что большинство недостатков - либо обычные домыслы, к практике отношения не имеющие, либо легко устранимы. И я ни за какие шиши не соглашусь больше работать без павильонов. К хорошему привыкаешь быстро.
Источник
Почти всё своё пчеловодство я проработал в кассетном повильоне, + лежаки и последнее время пробовал два корпуса дадан на 12 р. Повильон на 9 рам дадан,4 корпуса ( стояк ). пока был молод и в рассвете сил было легко и просто,+ было больше чем минусов ,но со временем становилось всё тяжелее и тяжелее. Повильон есть ,продать за более нормальные деньги его сейчас не реально , появились мысли переделать всю внутрянку , думаю делать на 8 рам гнездо и кассеты на 145 ... получиться на 40 семей + на 40 отводков. ..минусы тоже есть ,темновато . Но если менять весной в начале мая матку ( брать материал с Германии) ,делать отводок и больше не заглядывать в гнездо думаю будет нормально .Есть трактор ,старенький но на ходу . В общем буду пользоваться тем что есть + возьму один прицеп платформу на 20 семей в обычных ульях на 8 р и магазины на 145. ( но пока только ульи) .Тема с повильоном теперь для меня становиться опять актуальной . ( Отцу уже тяжело).Все минусы и плюсы знаю на практики.

Последний раз редактировалось Владимир@; 09.12.2020 в 20:37.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Leytenant (04.01.2021)