Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2018, 11:41   #1369
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

На сколько я знаю, у тебя есть " роторная медогонка". А станок по распечатке? Есть?
Не помню что он у тебя есть. Поделись если не секрет.
А с этим станком, первые мысли которые пришли в голову очень простые. Если внутренние размеры магазина стандартные 450×375, то просто на столике перед конвеером ставишь тумбу размерами 440×365 и высотой 80мм. На эту тумбу ставишь магазин, давишь вниз, магазин опускается, рамки остаются на месте. Вручную переносишь порамочно 10 рамок на конвеер, без ковыряний стаместкой, не отвлекаясь на рычаги или пневматику. Уверен что потраченое время будет примерно тотожно во всех трёх случаях.
А меня в последнее время, беспокоит не откачка, а тех решение по забрусу. То ли сепаратор из двухрамочной медогонки делать, толи шнек, то ли отстойник для мёда. Хочется срезать клином по направляющим рамки верхнего и нижнего бруска. Вверху у меня брусок 22мм шириной, а нижняя планка 15мм. Вот таким конусом и буду их резать. Под раздачу попадёт очень много забруса. Допустим сначала он у меня падает в 200л пищевую бочку. По мере наполнения бочки, каждые 20см, хочу перемешивать забрус острым венчиком (измельчить дрелькой). Полная бочка стоит ночь, утром снимается вершок в рядом стоящую медогонку переделаную под сипаратор. Т.е. барабан внутри медогонки сделан из мелкой нержавеечной сетки ввиде цилиндра. Под действием центробежной силы, мед разлетается, воск остается.
Вроде всё продумано, но сомневаюсь в эфективности этой центрофуги. Будет ши забиваться так что мёд будет плохо выходить? И как часто придется её мыть кипятком что бы очистить сетку.
Шнек это вообще очень дорого и не в этом году, но что то мне кажется что мелкая крошка будет забивать сетку и без шнека никак.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием