Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2021, 22:35   #880
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Не всегда то, что лучше, приживается. Нужно учитывать все "за" и "против". Пасека стационарно-пенсионерская (моя), и я неизлечимо болен перелистыванием рамок. Еще балуюсь пакетами, что почти намертво привязывает к дадановской рамке, и к выведению маток. Выходит такая картинка: какими бы не были нуклеусы для облета маток, но для запасных маток вырисовывается дадановская рамка, как не крути. Почти никогда не известно, сколько времени в нем матка проживет, или завтра ее купит кто-нибудь, или самому нужно брешь заткнуть где-то, или ей оставаться зимовать. Но в любом случае сохраняется возможность безлимитного содержания в них маток и беспроблемного объединения семеек, и рано или поздно они вырастают во что-то значимое.

Для облета маток у меня 2 типа нуклеусов. Оба на 4 маткоместа. Первый я повзаимствовал у Объедкова С, там полурамки хитро распилены пополам. Получается 4 маткоместа по 3 рамочки на 1/2 полурамки, или на 1/4 дадановской. При отборе 3 маток можно все рамки соединить, и получается по 6 полурамок, или те же 3 дадановские рамки. Последняя, 4-я матка получает всю пчелу и расплод, и в принципе может так и зимовать.

Второй тип нуклеусов повзаимствован у Гайдара. Обыкновенный корпус 8-рамочного рогатого, разделенный на 4 отсека, летки в разные стороны. В каждом отделении по 2 полурамки. Получается даже по 4 дадана, если объединить, и в принципе тоже так можно попробовать пустить в зиму.

Но мне это кажется непрактичным. Поэтому я раздаю эти соединенные рамочки и полурамки в лежаки, где с них и выходит весь расплод. А матки для зимовки заранее поселяю в нуклеусы на 3 дадановские рамки, где они развиваются до полного объема 3 рамок. Тогда весной это как счастливый билет.

(Хотя я должен сказать откровенно на самостоятельное изготовление этих нуклеусов у меня ушло непозволительно много времени) - это как раз то, что заставляет пользоваться тем, что уже есть, даже если у кого-то увидел что-то супер-пуперовское.
Я от пробую альпійські вулики. Краса. Лише одне але - тари треба на сім'ю 3 комплекти

Добавлено через 7 минут
І, доречі, МедАль мені подав гарну ідею продавати пакети на альпійську рамку
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием