Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2018, 16:46   #4123
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
То что пчелы его ну очень активно посещают это безусловно пчела на нем топчеться всегда, одна только улетает вторая уже тут же лезет в этот же цветок. у меня уже более 10 лет опплетает весь забор. данная лиана, даже с забора постоянно пытается перекинуться на соседским деревья. Но привкуса меда необычного и цвета я в своих нуках домашних не наблюдал, возможно в округе его очень мало для этого,

Возможно так, а возможно в твоих краях он и выделяет меньше. Или что-то перебивает.
Я обычно смотрю на то как пчела идет на софору и саму активность цветения софоры. Если пчелы на софоре нет или очень мало, а бывают годы когда софора и вовсе не цветет - то есть вариант того, что пчела натаскает "асфальтовый" мед. А может и разбавить им софоровый. Собственно прозвище "асфальтовый" дали не только из-за его темного цвета, но и из-за того, что при отсутствии взятка с софоры, пчелы все равно умудрялись принести мед. Вот и начали прикалываться что носят мед с асфальта. Позже, я уже начал присматриваться к тому где работает пчела и что может спровоцировать такой взяток (при отсутствии пчелы на опавших фруктах и винограде). Наблюдения привели именно к Campsis radicans.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
p/s Если будет асфальтовый в этом сезоне, маякни уж больно хочется попробовать диковинку.
Маякну. Но в этом сезоне софора подливает. Так что если и будет, то "софоро-асфальтовый".
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (27.07.2018), анна сергеева (01.08.2018)