Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2021, 18:54   #2108
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
мой манипулятор меня тоже разочаровал в первые годы, не смотря на электрификацию. напомню Дан что именно ты мне подсказал из квадроцикла купить тягу.
Меня манипула не разочаровала, это прекрасное средство, помогающее ворочать тяжести, если ты один. Другое дело, что с нею дольше чем с помощником. Да и всех вопросов не решает во время отбора корпусов. Их ведь надо сорвать с улья, поставить на подставку. Потом кинуть в прицеп. Несколько раз баловался и снимал манипулой магазин на 12 рам, выдувал, ставил в прицеп, но это долго.
Когда ульев мало, кажется, что все это ерунда. Могу сам все снять, разгрузить. Но несколько дней такой работы - и заболят ноги. Поэтому, если вожу корпуса сам, то стараюсь хотя бы дома снимать магазины с прицепа манипулой - сразу по две штуки. Дальше уже все на тележке, на подносах, т.е. уже ничего не ворочаю.
Но лучше нанять помощника на сутки, привезти магазинов этак 120 и не парится, а качать после денька два. Гораздо легче, в этом смысле я сказал про манипулу "ну е к лешему". Но всегда помощника не наймешь, да и не нужен он, если, например, откачать надо магазинов этак 40.
Помню, что подсказал про квадроцикл. Ты тогда как-то роликами управлялся, тянул за конец и тд. Даже внутрь посадок ставил, я тогда офигел - я только на чистой поляне манипулой могу работать.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (06.09.2021), Юрий Нефёдов (06.09.2021)