Тема: [Вопрос]: Форма и размеры летков
Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2020, 06:44   #85
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Форма и размеры летков

По форме, размерам и размещению летков для ульев вроде бы понятно. Но есть вопрос. Я сейчас почти изготовил из экструдированного полистирола несколько нуклеусов мини плюс на 1/2 магазинной рамки. Они в полной комплектации состоят из дна, двух корпусов на 6 рамок (можно разделять на 2 части), кормушки и крышки. В этой комплектаци матки могут зимовать. А если, положим, нужно везти матку на облетник то достаточно дна, корпуса и крышки. Я просмотрел массу сайтов чтобы определиться с летком для такого нуклеуса. Разные производители размещают леток в разных местах. Часть в корпусе, часть в днище. Причем в днище он бывает в щели между днищем и корпусом, может быть посередине или же в щели между днищем и поверхностью того на чем стоит. Бываю круглые и прямоугольные причем разных разный размеров. Что посоветуют мне более опытные пчеловоды по летку для моих нуклеусов. Какой выбрать по размерам. Круглый или прямоугольный, в корпусе или в днище, на какой высоте?

Последний раз редактировалось bvv; 21.02.2020 в 06:48.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: