Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2021, 11:42   #126
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)

Цитата:
Сообщение от Санek Посмотреть сообщение
Скажу так всякие ДСТУ и ГОСТы в НАШЕЙ с вами стране существуют только на бумаге. Посмотрите что мы едим, чем фермера обрабатывают овощи, пшеницу и т.д., какая вода идёт из под кранов дома.
По поводу анализа, его только могут делать только те кто хочет заготовителю сдать свой мед и доказать что в бочках именно то что он говорит, всем остальным на рознице оно нах не нужно, потому как никто не будет покупателю, особенно при продаже дома тыкать какую-то бумажку, которую ему не очень интересно читать. Ему важно вкус, запах, ну и нравиться ему мед и его цена или нет.
То що, будем робити як всі? Назвемо свій мед манукою? Чи таки будем старатись притримуватись офійних стандартів?
В нас зустрічав назви: "лісовий з акацією", ''луговий з шавлією''. Так дерева акації хоч є в наявності (але їх менше як вуликів), а шавлія.... та я навіть не знаю як вона виглядає.

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от Ульч Посмотреть сообщение
Каждый пчеловод лучше всяких критиков знает состав своего меда.
И при желании опытный пчеловод может сделать расп с подсолнухом, без акации и липы, еще и разных годов, просто отбирая рамки на склад.
Вот почему при продаже, за опытом стоит убедительность.

Так что, кто не умеет и не знает тонкости пчеловодства, пусть бесится себе дальше.
Ні разу мед з різнотрав'я не повторився на 100 % в наступному році, навіть на тому самому точку. Я не знаю, що було намішано в минулорічному гречаному (бо навіть він був не такий як завжди). Думаю, більшість пасічників, які б'ють себе п'яткою в груди з криком "я знаю'', здивувалися б результатам пилкового аналізу того меду який: не зовсім соняшник (бо в магазинах щось було), майже гречка (але якась вона жовтувата), з садів (і пофіг, що за кілометр 300 га ріпака).... Дехто, може навіть, і присоромився б.
Для більшості покупців за ''убедительностью'' стоїть ''опит'', на жаль. Але є і такі, що наслухавшись таких опитних і убєдітєльних починають хаяти кращий твій продукт, бо вони знають який він має бути.
Я не кажу, що якийсь мед поганий. Соняшник, в принципі, за смаком не поганий мед і гречку при біді їсти можу. Кожен мед гідний знайти свого покупця.

По темі. Починають напитувати ще не відкачаний гречаний мед. Дрібний опт озвучую ціну 90-100 грн/кг - поки ні хто не ''злякався'' і чекають поки ''розкручу медогонку''. Я продешевив чи ні?
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
анна сергеева (03.08.2021), Кудлянин (03.08.2021), Лиза (03.08.2021), СерП (01.08.2021)