Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2021, 00:16   #1997
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Действительно справочник интересный. И каждый сезон все новые сюжеты, практически без повторений. Заметно, что автор не определился и не отработал рабочую схему. Так что скорее всего...продолжение следует! В свое время я тоже много чего испробовал из доступного моему воображению. Теории не хватало приходилось все пробовать, так как правильно не мог заранее предусмотреть результат.
Интересно, на Вас взгляд, сколько вышедших семей из зимы Вы могли бы содержать если не смотреть через розовые очки. При этом пустить в зиму не меньше потенциально сильных семей?
все упрется в откачку. это раз. и два я понятия не имею что мне делать с потенциально сильными 300 семьями вышедшими из зимы. но выход 100 семей и запуск 300 в зиму мне кажется оптимальной нагрузкой на одного человека. при этом на не большой медосбор около 3 тонн нужно уже нанимать. это без розовых очков.
но опять же. все зависит от того на сколько подготовка прошла успешно. есть ли море рамок с вощиной и горы тары под отводки и семьи.
если выйдет 300 из зимы, то я верю только в то, что в Канаде есть такой же чувак с 300 ульями и он справляется сам. когда то я озвучивал версию кооперации пчеловодов. пчеловоды скидываются на линию откачки. и если бы моя задача состояла бы только в том что мне нужно сложить 20 поддонов с медовыми корпусами и дождаться трака который мне обменяет эти рамки на суш, то даже тут я мог бы справиться сам, особо не напрягаясь.
а так 600кг меда это был рекорд в день. внимание на 5 человек. да не за 8 часов работы. меньше. часов 6. но блин тяжелой работы.
я могу отобрать сам мед из 30 семей. смотря сколько корпусов конечно. но вот отвезти привезти, откачать, обрезать и т.д. это работа над каждой рамкой. а у меня их около 6000 было в 2019. задействованых.
выходом вижу только обеспечить наемных работников условиями труда.
по поводу повторений. не меняется только лучшее. например с первого сезона запирание маток на вощину показало чудо и после этого я ни разу не бросал эту затею. знаю сроки и имею огромный опыт. обертывание черной стрейчпленкой не меняется с 2017го. покормка открытым способом зашла так же с первого раза. не говоря уже о том как правильно складывать гнезда на зиму. самая распространненная ошибка многих даже прогресивных пчеловодов. правильный ответ никак. никак не нужно складывать гнездо. пчелы сами разберутся. оставьте им время на формирование гнезда после последней откачки и не тасуйте рамки я вас умоляю. пусть будут в центре пустые рамки по вашему мнению. пчелам видней. им нужно много пустых ячеек. чем меньше пустых ячеек тем больше они едят меда. чем больше едят тем хуже зимуют. это если во внимание клеща не брать.
и т.д.
и можете не надеятся на одинаковые сезоны. в справочнике еще много всяких задумок
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 07.02.2021 в 00:44.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (07.02.2021), Волкотрубенко (07.02.2021), Кудлянин (07.02.2021), Сергей.хм (07.02.2021), Юрій Чугай (07.02.2021)