Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2016, 11:49   #17
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,511
Сказал(а) спасибо: 15,005
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1843
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
У меня на пасеке "всякой твари по паре" и лежаки и Дадана-Блата и корпусные 10х300+145, каждый улей хорош для своих условий, со своей технологией и для определенных целей, на стационаре можно работать с любым. А вот для кочевки и без постоянного привлечения "наемников" мечтаю за зиму изготовить рутовские корпуса и рамки к ним. Буду пробовать гнездо 2х10х230 +145. То же пытался найти ответ на форуме, но понял что пока САМ не попробуешь ответ не получишь!!!
Юра та же мутата . У меня стационар . Сейчас стоит 30 ящиков лежаков пустых под сушь . Улья добротные советские там одна крышка чего стоит , сделана из доски минимум 35 , высокие и оббиты железом . Вес ее как рутовский корпус с медом . Но мне понравился вариант улей - вагон который назвал Паша . 16 низ + 16 верх + наставка . Обрезаем лежак - делаем на 16 рам , обрезаем верхний борт - он же будет как подкрышник , делаем из 20 верхний корпус и из 20 или двп наставку . Молодая матка должна потянуть ,если не будет хватать отводок помошница поможет . Такая семья на ГВ за 1 качку должна дать 50 кг . Ваше мнение коллеги ?Да еще видел у одного дедушки очень древнего так у него наставки на лежаке на навесах . Крышка на защелках крепится к наставке и вся конструкция открывается , рамки в наставке становятся на попа а снизу подпорка под крышу .

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от trugbild Посмотреть сообщение
. Иметь достаточный запас суши
Однозначно нужно . Уже столкнулся с такой проблемой . На стационаре минимум 20 % на кочевке не знаю думаю намного больше . Я могу качать когда захочу , а на кочевке там свои законы если не одна пасека . Первую качку на ГВ нужно быстрей откачать , чтобы не остановить принос , а затем быстрее - взяток закончился семьи послабее чуть могут разбомбить .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (04.11.2016), Urik (03.11.2016)