Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2019, 00:00   #16
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1222
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Всеми рулит реклама "Возми дорогое, возьмИ эффективное"
Вот именно поэтому тоже ставлю под сомнение целесообразность весенней обработки. Полоски тоже *кот в мешке*, и кот недешевый. А если кот проверенный, без мешка, то совсем дорогой. Кислоты не особо эффективны, а повышая дозировку повышаем % гибели пчел. Матки в этот % тоже нередко попадают (не хватало еще весной остаться без маток). Но муравьинка есть, так что буду искать золотую середину. А в промежуток после отбора пакетов и перед подсадкой маток/маточников можно шарахнуть чем-нибудь посерьезнее. Этой весной задумал сам изготовить полоски (подкинули тут мне Маврик, хочу попробовать). Или проверенный Бисанар, но я им уже несколько раз пользовался, пора бы сменить на другое что-то. Хоть и пишут что не привыкает к нему супостат. Все-равно на мед с хвостов на всякий случай не рассчитываю.
Все собираюсь пробовать натуралку, в комплексе с ударными препаратами или без. Особенно в семьях с ценными матками. Пока не придумал как. Но самое главное: спирт-ректификат со своей колонны уже есть, можно настаивать всякие травки-муравки.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием