Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2020, 22:36   #866
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,071
Сказал(а) спасибо: 8,327
Поблагодарили 7,295 раз(а) в 1,318 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1309
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от vsmityukh Посмотреть сообщение
Я понимаю, что роевая - летная пчела с маткой внизу... Ладно, попробуем-ущнаем результат..

Я завтра-послезавтра планировал так же делать как и вы на других семьях в роевом, чтобы не потерять силу семьи на акации (смотрели у Анатолия этот метод?). Я видел описание этого метода ещё на пару форумах.

Интересно, носить нектар они будут с той же силой? У меня привесы по 2.5-3кг на рапсе
Да, после просмотра видеоролика Анатолия, решила попробовать.
Я где то в часов десять сделала, а в обед пришла глянуть как ситуация на прилетке, то было активное движение как и вчера ( контрольных весов нет).

Добавлено через 7 минут
[QUOTE=Вова-сад;283403]
Цитата:
Сообщение от vsmityukh Посмотреть сообщение


Зняти верхній розплідний корпус на відводок, або покласти глуху перегородку, але тоді в них має бути маточникних, краще пару штук, відводок втратить льотну бджолу і роїтись не буде, яка матка перша вийде з маточника та і залишиться. Стара матка втратить майже весь розплід тоже роїтись не буде, а тоді на сонях все об'єднати. А може все получиться?
Сейчас идёт хороший взяток с рапса, потом будет акация, разнотравье. Так что наоборот хотелось бы иметь сейчас мощные рабочие семьи, а не делить их.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kitam (07.05.2020), Вова-сад (06.05.2020)