Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2019, 03:39   #6636
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Если туда идут рои, значит это место посещается пчелами. а посещается почему?, потому что там есть хоть какието медоносные растения ( и это главный фактор) и водопой
я считаю что Вы изначально отталкиваетесь от неправильного представления и дальше делаете ложные выводы. Пчела интересуется местом установки моей ловушки прежде всего из-за прополисной тряпки а не из-за каких-то цветочков поблизости. Их там нет в непосредственной близости от ловушки. Если я уберу тряпку и обвешаю ловушку цветочками, то я убежден что вероятность прилета пчелы к ловушке снизится к минимуму. И я убежден что пчела которая ищет место для роя цветами не интересуется в это время. И я не вешаю ловушки на акацию когда она цветет, а потом не перевешиваю на липу когда она цветет и потом не перевожу еще куда-нибудь где опять что-то зацвело. И никто так не делает. А следуя из ваших рассуждений то ловушки нужно перемещать вслед за цветущими медоносами поближе к ним.
Цитата:
Какие выводы были сделаны.
- есть отличные одинокие деревья, и выделяющиеся среди основной растительносни , но рои там идут только до конца июНя, и все. Цветет акация потом липа,и за это время снимал там по 2-3 роя с одного места. Только липа отцвела, все... там ловушки "отдыхают". Почему? потому что отсутствует медоносная растительность и её там 0, только пырей и ромашка, пчелу такие места не привлекают,она там не летает, и дерево с ловушкой её не привлечет.
у меня абсолютно не так происходит. Липа отцветает и рои на липу селятся. И перед цветением селятся. Вопрос почему?
Цитата:
в других местах где акация и липа отцвели, но цветут синяк, буркун, немного иван-чая и другие не значительные,- рои прут аж гай шумит.Почему? потому, что есть хоть какойто малейший поддерживающий взяток. Чего вы как раз не замечаете
поставьте в следующем году ловушку в самом скудном на медоносы месте. Чтобы убедиться что Вы ошиблись в выводах.
Цитата:
Рои же прилетают за многие десятки километров. И в районе вашей пасеки может бушевать взяток, а на другой пасеке в 15 км. будет без взятковый. так что рой надо ждать всегда, вплоть до праздника Ильи.
я думаю что это исключение про многие десятки километров. В большинстве случаев они селятся в пределах нескольких километров а то и менее километра. Поэтому если нет в пределах этих нескольких километров пасек то вероятность поимки роя минимальна.
Цитата:
Пример, выше пост МЭДа. Зацвел пдсолнух, пошел медосбор , пошли рои.
Рой понимает что будет чем комиться и чем кормить детку.
из ваших слов можно сделать вывод что стимулом для начала роения является начало взятка. Вы создали новую теорию которая опровергает ранее установленное мнение что предпосылка для начала роения является прекращение взятка. А у вас получается наоборот.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (07.07.2019)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение: