Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2019, 23:48   #283
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Межлинейные гибриды описаны. Я ознакомлен. Но это дорого и затратно по времени и себя не окупает. Покупать маток плодных, неплодных, отводки, семьи стоит только ради генетического разнообразия, если на пасеке количество выведенных маток с пестрым расплодом превышает отведенное количество для уничтожения - это значит допасечниковались, пора вливать кровь. Во всех остальных случаях оно того не стоит - 30% медосбора даже если это так не перекрывают расходы - дешевле вывести своих маток и обойтись 70% медосбора, хотя это и не так - на самом деле привозные и покупные хуже. Покупаешь маток, подсаживаешь, а у них пестрота расплода такая, что я своих убиваю таких перед подсолнухом, чтобы они конвертировались в мед и выводили новых. Вы можете мне верить, или не верить, но Вы и любой здесь может погуглить и посмотреть фото печатного расплода, которым хвастаются что он от породистых маток
Граниту есть такая технология. Гуглите, читайте книжки. Там всё есть.
Во первых - гибридов при спаривании Apis melifera -не бывает в природе. О гибридах в пчеловодстве можно говорить тому, кто сможет скрестить домашнюю пчелу с Дорсатой, флореа или Цераной.
второе - пестрым расплодом называют запечатанные опладотвареные и не оплодотваренные яйца засеянные в пчелинную ячейку. Поверте, таких маток никто специально не выводит. Это результат либо болезни, либо недооблета матки. Скорее всего вы хотели обратить внимание на пропуски засева. Они, как правило появляются после очистки ячеек от засева диплоидных трутней, доля которых увеличивается в следствии инбредной депрессии.
третье - Стоимость матки первой репродукции равна стоимости 3- литровой банки меда -4,5 кг. Опыт Харьковских пчеловодов показал при одинаковой технологии пчеловождения и условий медосбора повышение последнего на 18%. Это значить, что те, кто получал бидон меда 60 кг, получил на 10,8 кг больше, 4,5 из которых окупили затраты уже в этом году. Можно получить еще увеличение медосбора до 20%. Для этого к селекции на пасеке нужно подходить и через матку и через трутня.
Последнее на сегодня. Я действительно выставлял фото в фейсбуке своей матки В21(SAB). Только для меня, это не хвастовство засева рамки. Таких рамок может быть сколько угодно на любой пасеке. Её легко получить поставив весной теплую обрызганную сушь рядом с засевом. Я демонстрировал для понимающих матководов совпадение половых аллель племенной матки.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (04.01.2019), Masluk (04.01.2019), Vorobeyko (04.01.2019), Владимир Татомир (03.01.2019), Костя Куценко (04.01.2019), МЭД (04.01.2019), Охмалина (13.01.2019)