Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2023, 02:08   #449
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 791
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
З 25 лежаків на ройових матках в 31-у поколінні полетів 1 рій і 2-і сім'ї поділив. Ще кілька штук хотіли роїтись, але минулося саме собою. Я помітив, що про ''підвищену спадкову рійливість'' частіше всіх матководи гутарять (підкреслюючи перевагу своїх маток), але по факту не такий страшний чорт....
Есть у меня одна семья явно выделяющаяся среди других. Изначально я отобрал эту семью на роль финишера при выводе маток. Из 46 маточников котрые я ей дал на выходе было 44. После того как я забрал маточники я расширил ее корпусами до 3 или 4 не помню уже и сделал отводок на 3 или 4рамки расплода от нее. Аналогично я сделал и с другими финишерами. Через неделю проверил их все и только в одной (о которой я собственно и рассказываю) потянули множество роевых маточников. Добавил еще пустых корпусов, забрал еще несколько рамок расплода, выломал маточники. Через неделю снова полез, снова куча роевых маточников. Раздерибанил в этот раз в хлам, оставил 4 рамки расплода, все остальное забрал, натрусил молодой пчелы в другой финишер который формировал в тот день, нашел матку, оставил ее в улье, остальную пчелу струсил перед ульем, при этом оставил 5 корпусов, идет взяток. Проверял 3 дня назад- роевые маточники Что это если не нследственность?
В общем у меня тут маточники на подходе, расформирую на облетники ее на днях.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (04.07.2023)