Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2016, 00:19   #277
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2975
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от медоед Посмотреть сообщение
Про багульник ничего не нашел
Навряд ли багульник будет панацеей от клеща. Когда клещ добрался в нашу местность, погибли почти все пчелы в колодах, багульник не помог. Лишь в конце 90-х - начале 2000-х восстановилось количество пчелосемей. Теперь уже наверное пчел больше чем в 50-60-е. Знаю, несколько человек обрабатывает пчел от клеща, но в основном нет. Так что именно из-за этого факта я предполагаю, что пчела научилась или бороться с варроа, или успешно с ним сожительствует.
Теперь о багне. Почему им пользуются пчеловоды испокон веков наверное никто не скажет, надо, чтобы кто-то изучил его свойства и влияние на пчел и их болезни. Может багульник угнетает развитие гнильцовых болезней, вирусы. Может предохраняет колоды от гниения, шашеля. Может своим сильным ароматом скрывает посторонние неприятные пчелам запахи. А скорее всего все вместе.
Цитата:
Сообщение от yu1986ra Посмотреть сообщение
В зарослях багна в людини починає боліти голова (думаю у бджіл теж), тому мене також цікавить кількість багна на сім"ю і які результати спостережень за бджолами?...
Пока что ни разу не болела голова. Правда, никогда не сидел в зарослях несколько часов. Не согласен, что в пчел болит голова от этого растения, они ведь не только садятся в колоды, в которые кладется хороший пучек цветущего багульника, но еще и собирают нектар из цветов.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием