Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2018, 22:56   #35
Bambr
Бывалый
 
Аватар для Bambr
 
Регистрация: 08.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, хочу перейти на Кука
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Волноваха
Возраст: 45
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 354 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Bambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выращивание грибов вешенок на пнях

В тот период когда мицелий только вносят в грибные блоки, и грибной блок только зарастает белым налетом нужна температура 20градусов, свет и вентиляция не нужны. (я у себя в котельной сделал пленочную камеру, там как раз тепло и высокую влажность внутри удалось поддерживать.) Когда блоки побелели и начали формироваться примордии (зародыши гроздей грибов) вынес блоки в подвал, на улице. Там тогда было около +15 +17, развесил мокрые тряпки. Им в этот момент нужна вентиляция и свет, по 10-12 часов в сутки. Если все удалось правильно сделать то будет вот так



Но у меня так получилось только один раз. Когда удачно совпали погодные условия, прошлой весной. Как раз пока зарастал мицелием грибной блок, мы пользовались котлом, а потом из-за наступления тепла в подвале была необходимая температура.

Когда пытались повторить то-же самое осенью, уже так не получилось. А еще и жадность человеческая сыграла со мной злую шутку. Когда делал первый раз, весной, то подвал был уже практически без овощей, поэтому блоки стояли там вольготно и свет никому не мешал. А по осени уже в подвале были овощи на зиму. Вот я и решил подвал перегородить и в одной половине сделать помещение для выращивания грибов, а вторая хранилище овощей. В результате из-за скученности грибных блоков, была недостаточная вентиляция и грибы оказались маленькими с толстыми ножками. Пока купил вентиляторы и организовал вытяжку, уже наступили холода и температура в подвале упала ниже 10 градусов. В результате урожай был очень скудным.
Bambr вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (02.03.2018), АНД (04.03.2018), Віталій В (02.03.2018), Владимир Татомир (03.03.2018), Кудлянин (09.03.2018), Сергей Харьковчанин (03.03.2018), СергейВладимирович (03.03.2018), ЯроБа (02.03.2018)