Тема: [Вопрос]: Летки в многокорпусном
Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2013, 12:10   #23
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Летки в многокорпусном

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Значит без решетки не обойтись никак...Но я все равно еще понаблюдаю этот сезон на паре ульев как работает матка при одном нижнем летке в дне, для интереса.
Дима, тоже сейчас занят этим вопросом. Быть леткам в корпусах или не быть. Пока перевес на том, чтобы не быть. Донный леток у меня регулируется вкладышем и крыша способна пропустить достаточное количество воздуха. На каком ты этапе в решении этого вопроса?

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Матка перейдет и в третий и в четвертый корпус и будет там семенить вне зависимости открыты в этих корпусах летки или нет.
У меня матка, выше второго корпуса не поднимется только по одной причине - наличие разделительной решетки, но один пчеловод из моей бригады, тоже многокорпусник, не применяет разделительные решетки, и как следствие вылавливает матку по всем корпусам, в его ульях, как и в моих, открыты два летка.
А если в надставки ставить не 10 а 9 - 8 рамок, с увеличенной шириной улочки, это может остановить матку ... как я понимаю, после того как пчелы увеличат глубину ячейки.

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 15.01.2013 в 14:35.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oleg_P (07.04.2017)