Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2021, 21:22   #2118
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
1). оставляй в полях на зиму или на краю сел как это делаю я. ульи годами на одном месте стоят.
2) утепляй ульи снаружи.
3) в моей стране с непьющими помощниками проблем нет. это главное конкурентное преимущество перед развитыми странами. дешевая рабочая сила. грех не воспользоваться на это ставку нужно делать. а не на кулибинские технологии.
1. Не испытываю особых проблем с кочевкой. Три, максимум четыре дня, работа с 3.30 и до 8 утра. Наоборот, считаю, что мне повезло. Люди вывозят пчел в лес на развитие, а потом ездят туда при нестабильной погоде весной, а у меня все дома. Кочевка только на два месяца, в теплые месяцы, а работа сводится к постановке и съему магазинов. Нет, твой вариант имеет право на жизнь и даже многим погакежется удобным, но не мне.
2. по поводу зимовника - повторю, в моей местности у всех зимовники, а у кого нет, через год покапают пасеки заново. И для меня зимовник - это проще, чем оборачивать или чистить после сырые ульи. Завожу на мотоблоке, ульи после зимовки сухие.Зимовник надземный. Расход меда меньше. Ульи меньше изнашиваются. Сплошные плюсы.
3. Юрий, мне кажется, что ты смотришь на вопрос наема помощников с точки зрения СТРОИТЕЛЯ. Наверно, у тебя на стройках много людей, которые готовы сделать то или иное задание за фиксированную плату. Или легко таких найти (еще бы, город). А в селе иные реалии. Уже писал сто раз. Или человек работает по месту и он занят, или он ездит куда-то вахтой. Вот у меня два соседа (если можно так назвать людей, которые живут минимум 100 м от меня и которых я не вижу неделями). Один - вахтовик, ездит туда-сюда, сидит в охране. Ему мои тяжести потягать нафиг не надо, он и так работу полегче себе ищет.
Другой сосед работает у фермера, да и сам имеет трактор, пресс-подборщик, телков держит. К нему можно сходить и попросить помощь, но я имею совесть и в сезон уборки даже не заикаюсь ни о чем. В не сезон - пожалуйста, и он меня может позвать что-то помочь разово, не за деньги.
А кто еще? Ты сам в своем селе кого-то нанимал? У тебя есть мужчины в расцвете сил, та самая пресловутая "дешевая рабочая сила", которая сидит ждет работенки за 500? Не верю, имхо, люди, которые готовы делать тяжелую работу, уже давно ее делают. А те кто не хочет, к тебе не пойдут. И кстати, пчеловодство довольно специфично, многие "укусов" боятся очень даже. Помню, в детстве у отца были проблемы со спиной, пригласил тех, кто тогда готов был за денежку и бутылку работу сделать (сейчас такие вымерли). Так их пара пчел укусила - и те в посадки свалили, пришлось нам с отцом все разгружать. Вот так.
Село - это не стройка, там редко ошиваются те, кто ищет работу.
Ты сам, как я понял, только Зевса один раз нанял на короткий срок? Так это по знакомству, на форуме. И то, видимо, не особо выгодно обоим, раз продолжения история не получила. А где ты в селе найдешь человека, работящего, который готов учиться пчеловодству, выполнять тяжелую работу и бла бла? Дурных нема, им проще свою пасеку поднять, чем на дядю пахать.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
про капиталиста который резюме выписывает не совсем понял. что за примитивные стериотипы?
Я в целом, не хотел никого обидеть. Я тебя понимаю, ты оперируешь общими теоретическими понятиями в экономике, мол, рабочая сила, спрос, предложение и тд. А на деле реалии вносят свои коррективы. То, что работает в Канаде, у нас не всегда уместно. У нас пчеловодство более кустарно, ориентированно на подсобное хоз-во, чтобы можно было решить вопрос роста пасек наемом работников. Рентабельность, сложность и тд. Допустим, я смогу выделить средства, куплю доски, сделаю ульи. Расширю инфраструктуру. Создам условия, при которых наем пчеловода станет рентабельным. Вопрос, какой псих решит идти ко мне учиться и работать на пчеловода? Даже если я его "по белому" оформлю и тд? А ведь мне захочется молодого, умного, работящего, здорового. Ты серьезно веришь, что такой человек захочет связать свою жизнь с работой на местного пчеловода?
А в Канаду едут, потому что это страна развитого капитализма. Потому что зарплата тамошнего помощника пчеловода кажется нам огромной, хотя на деле там уже не могут найти местных на эту вакансию. Зато из стран второго мира можно пригласить молодого, умного, с высшим образованием (возможно, даже в области биологии), с правами BС, с начальным языком. Не понравится? В конце сезона на выход, возьмем другого. А кого пригласишь ты? Зевса опять?
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
а не на кулибинские технологии.
У меня на самом деле очень мало того, что я придумал сам. Просто дергаю то тут, то там то, что, как мне кажется, подойдет мне в моих условиях. В первый год были поддоны и даже арендовал рохлю, но потом понял, что для моего 6х12 м цеха рохля громоздка. Искал решения, и меня озарило, когда просмотрел сотый раз ролик пром. пчеловодства - как там на маленьких тележках таскают корпуса с трака в цех. Вот оно! И только после я придумал еще одну фишку, уже свою - на каждый поддон ставлю два пустых магазина, и только сверху - четыре или шесть с медом. Чтобы не надо было наклоняться сильно, когда беру рамки. Или вот станок распечатки. Общую идею подцепил на ютубе. А вот сдвигание валов - оригинальное. Вот и все, что можно назвать "кулибиным".
А по факту, ты не ответил на вопрос. Как ты тягаешь корпуса с медом от улья до медогонки на прицепе? Тем более у тебя высокий прицеп. Используешь механизацию, дешевую рабочую силу или потихоньку тратить свое здоровье?

Добавлено через 2 минуты
Юрий, напиши, если ты занят чем -то другим или просто не хочешь сейчас забивать себе голову пчеловодством. Поболтаем попозже, зима длинная. А то я себя знаю, если начну писать... так-то у меня сезон почти окончен, закармливаю потихоньку
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (06.09.2021)